Алексей Константинов провел личный прием граждан

Алексей Константинов провел личный прием граждан

  • Дата публикации : 25 января 2019
  • Дата события : 25 января 2019

Председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов побывал с рабочим визитом в Ростовском районе и провел прием граждан. Вместе с ним с жителями встретился и заместитель председателя Думы Антон Капралов.

Один из вопросов, поднятых на встрече, касался продолжения в текущем году федеральной программы «Земский доктор». По словам главного врача Ростовской центральной районной больницы Натальи Овечкиной, район уже почувствовал эффективность этой программы. Молодые специалисты пришли на работу в больницы Семибратово и Петровска. Сейчас остро стоит кадровая проблема в медучреждениях районного центра.

- Да, действительно, федеральная программа «Земский доктор» успешно реализовывалась на территории нашего региона в прошлом году. Многие молодые специалисты воспользовались помощью государства и решили жилищный вопрос на новом месте работы. Материальную поддержку в размере одного миллиона рублей в 2018 году получили 10 врачей. Кроме того, пяти фельдшерам было выплачено по 500 тысяч рублей, еще семи врачам, впервые приступивших к работе, по 100 тысяч, - сказал Алексей Константинов. - Программа продолжит действовать и в 2019 году!

Алексей Константинов пояснил: в этом году будет увеличен возрастной порог для участников проекта. Подать документы и стать участником программы могут не только недавние выпускники высших учебных заведений, но и доктора в возрасте до 50 лет.

Еще одно позитивное изменение: действие программы теперь распространяется не только на села и деревни. Принять участие в проекте могут врачи, согласившиеся работать в учреждениях здравоохранения в поселках городского типа, в городах, население которых не превышает 50 тысяч человек.

В 2019 году в областном бюджете на эту программу предусмотрено более 25 миллионов рублей.

- Мы очень рады, что благодаря программе удается продвигаться в решении проблемы кадрового дефицита в медорганизациях. Ведь у нас, к примеру, созданы прекрасные условия для работы. Построена новая поликлиника, закуплено новое оборудование. Но врачам необходима также финансовая стимуляция, - отметила Наталья Овечкина. - Чтобы они могли решить жилищный вопрос.

Также к председателю областной Думы обратились с просьбой об оказании поддержки народному театру села Угодичи. Творческому объединению необходим экран для проектора и декорации.

Поступило обращение с просьбой опиловки деревьев в одном из дворов районного центра. Проблему удалось решить в этот же день.

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5