Депутаты приняли изменения в закон «Об областном бюджете на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 гг» в окончательном чтении

• Дата публикации : 25 февраля 2020
  • Дата события : 25 февраля 2020

Сегодня на внеочередном заседании Ярославской областной Думы депутаты рассмотрели изменения в закон «Об областном бюджете на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 гг».
По словам и.о. директора регионального департамента финансов Алексея Долгова, поправки связаны с безвозмездными поступлениями из федерального бюджета.
Общий объем доходов областного бюджета увеличивается почти на 700 миллионов рублей. Значительная часть этих средств (больше 610 миллионов) будет направлена на дорожное хозяйство и транспорт. Почти 500 миллионов рублей уйдет на продолжение реконструкции Добрынинского моста в Ярославле. Еще 120 миллионов на мероприятия по снижению аварийности на дорогах по программе «Безопасные и качественные дороги».
76 миллионов рублей планируется направить на программу по расселению  ветхого и аварийного жилья, еще 10 миллионов -  на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан.
Депутаты также рассмотрели поправки, поступившие от губернатора области Дмитрия Миронова и от депутатов Ярославской областной Думы. Поправки главы региона связаны с необходимостью корректировки проектно-сметной документации и реконструкции искусственных покрытий аэропорта «Туношна», проведения социально значимых мероприятий и закупки оборудования для концертно-зрелищного центра в Ярославле.
Изменения в бюджет, предложенные народными избранниками, связаны с реализацией программы инициативного бюджетирования «Решаем вместе!».

- В текущем году будут отремонтированы социальные учреждения, благоустроены дворовые территории, построены спортивные площадки практически во всех районах области, - отметил Председатель Думы Алексей Константинов.  - Кроме того, будет продолжено строительство важных объектов - нового хирургического корпуса онкобольницы, общеобразовательной школы в Рыбинске, детских садов в Пошехонье, в Ярославском районе, Ярославле, яслей в Рыбинске.
- В приоритете – безопасность детей, это, в первую очередь, ограждения вокруг школ, асфальтирование и благоустройство школьных территорий, ремонт спортивных залов и площадок, - многие поправки направленны именно на эти мероприятия, - говорит заместитель председателя Думы Николай Александрычев. – Было принято более 50 поправок депутатов, которые коснутся, в основном, социально значимых объектов.

Так, например, 5 миллионов рублей пойдет  на обустройство детских игровых и спортивных площадок в Угличском районе, более 1 миллиона рублей на ремонтные работы в Тутаевской ЦРБ, 1 миллион рублей на  ремонт школы в  Переславле – Залесском, 2,5 миллиона рублей – на ремонт фасада  ДК в пос. Свингино Рыбинского района, более 4 миллионов на ремонт школ в Пошехонском районе.
После обсуждения депутаты приняли изменения в закон «Об областном бюджете на 2020 и на плановый период 2021 и 2022 гг.» во втором чтении и в целом.