Совещание по вопросам малоэтажного строительства

Совещание по вопросам малоэтажного строительства

  • Дата публикации : 25 марта 2011
  • Дата события : 25 марта 2011

25 марта под председательством Владимира Галагаева состоялось выездное заседание комитета по экономической политике. Областные депутаты направились в Тутаевский район, чтобы на месте ознакомиться с инициативами по строительству малоэтажного жилья эконом-класса. «Радует, что проекты малоэтажного строительства стали зарождаться непосредственно в муниципальных районах, -  отметил заместитель председателя Думы Евгений Заяшников. – Депутаты Ярославской областной Думы озабочены низкими темпами строительства жилья в регионе. С 270 тысячами квадратных  метров застройки в год мы находимся на последнем месте в Центральном федеральном округе». Вопросы строительства жилья эконом-класса поднимались на Совете председателей муниципальных собраний. «Тогда мы отметили,  что в области не было специфической программы по малоэтажному строительству, - добавил Заяшников. – Целевая подпрограмма появилась только 26 января, и в бюджете этого года мы выделили на нее 40 миллионов рублей. В целом вся программа будет «весить» 140 миллионов».
По словам заместителя губернатора области Андрея Епанешникова, на сегодняшний момент в регионе утверждено пять площадок под малоэтажную застройку. Проекты их развития согласованы с Минэкономразвития, и ВЭБ готов выделить на финансирование застройки дешевые кредиты. Специальные программы будут защищать как интересы будущих владельцев домов, так и интересы областных властей. Две из пяти таких площадок находятся в Тутаевском муниципальном районе.
Помимо этих проектов тутаевцы сформировали собственные планы малоэтажной застройки. По сравнению с областной программой, муниципалы предлагают отдать участки земли непосредственно будущим жильцам, которые будут сами строить себе жилье, взяв кредит в банке. Представители района считают, что в областную программу тутаевцы «не впишутся», так как порог доступности жилья в Тутаеве составляет всего 15 тысяч рублей за квадратный метр, а жилье по областной программе только по себестоимости будет выходить в 17,5 тысяч. Так, даже построенное в районном центре прошлом году жилье не удалось полностью реализовать,  хотя потребность в улучшении жилищных условий у тутаевцев велика.
Депутаты высоко оценили инициативу муниципальных властей, но вместе с тем высказали ряд опасений. Например, отметил Евгений Ершов, не продуман механизм защиты от элементарного «пропивания» полученных в кредит денег на строительство. Получается, что тутаевская семья может остаться и без старого жилья, и без денег на постройку нового.
Кроме того, парламентарии попытались подсчитать, во сколько тутаевцам обойдется новый коттедж в кредит. «Давайте посчитаем, - призвал коллег вице-спикер Думы Николай Александрычев. – Вселившись в дом 146 квадратных метров, гражданин кроме ежемесячных платежей банку в 12 тысяч рублей, будет еще оплачивать газ, электричество, вывоз мусора, тратить деньги на бензин до работы. Выходит около 60 тысяч в месяц на семью из трех человек. Это получается жилье ради жилья. Для работников, например, Тутаевского моторного завода, да и Ярославского  - это не подойдет. Это скорее для среднего класса».
По итогам обсуждения, областные депутаты решили и дальше уделять внимание малоэтажному строительству эконом-класса и помочь развивать проект тутаевских властей в качестве пилотного для области.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5