Визит делегации молодых немецких политиков

Визит делегации молодых немецких политиков

  • Дата публикации : 25 марта 2013
  • Дата события : 25 марта 2013

Сегодня в Ярославской областной Думе принимали делегацию молодых политиков Баварии.  На встречу были приглашены не только депутаты областного парламента, но и представители общественной организации молодых парламентариев России и движения "Молодая гвардия".
             История взаимодействия Фонда Ханса Зайделя, и Ярославской области развивается на  протяжении нескольких лет.  Делегации молодых баварских политиков под эгидой фонда Зайделя приезжали в наш регион  в 2010, 2011, 2012 годах. Фонда Ханса Зайделя  существует уже 60 лет и сотрудничает с 70-ю странами и занимается политическим образованием молодежи, поддержкой одаренных молодых исследователей и ученых
             В Германии множество молодежных объединений, это различные социальные, экологические, волонтерские и политические организации. Данную поездку в Россию инициировала одна их таких организаций - молодежное крыло Христианского социального союза. В составе немецкой делегации молодые, но уже опытные политики:  мэр города Альценау Александр Леглер , кандидат в Бундестаг Эмми Цойльнер, председатель студенческого союза христианско-демократической молодежи Баварии Кармен Лангханке.
            "Мы солидарны  в значимости роли молодых политиков, в части ответственности за то, что будет завтра и послезавтра. Они должны смотреть на горизонты на 20-30 лет вперед, ставить и решать задачи поколения, которое идет после нас», - подчеркнул Председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов.
           Российская и немецкая стороны быстро нашли точки соприкосновения. Оказалось, проблемы в немецком и российском обществе схожи: поддержка семей с детьми, обеспечение жильем молодых семей,  необходимость повышения рождаемости, безработица среди молодежи, установление  диалога между различными социально-возрастными группами.
          Молодых баварских политиков интересовало, как их российские коллеги «пробиваются» по политической стезе, как «политическую молодежь» воспринимает более старшее поколение: их коллеги и избиратели.  «В России более 10000 молодых депутатах во всех уровнях власти. Например, в Ярославской области из 900 мандатов – более 100 – у лидеров «Молодой Гвардии», - подчеркнул недавно ставший депутатом Ярославской областной Думы Павел Фадеичев.Мы не говорим, дайте нам квоты, мы доказываем свою состоятельность. Я сам сначала прошел выборы в сельском поселении, в районе. Именно на этом уровне хорошо видны все проблемы и можно быстро увидеть, насколько ты эффективен».
         «К сожалению, у нас на выборы в основном приходят люди более старшего возраста, - отметил Илья Осипов. – И это тоже задача для молодых политиков – преодолеть инертность и инфантильность более молодого поколения. На собственном примере доказать возможность перемен».

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)