Посол республики Эль-Сальвадор в Ярославской областной Думе

• Дата публикации : 25 марта 2013
  • Дата события : 25 марта 2013

Сегодня в Ярославской областной Думе побывала посол республики Эль-Сальвадор  в Российской Федерации госпожа Клаудиа Иветте Канхуара де Сентено.  Госпожа Сентено подчеркнула, что цель ее визита – налаживать связи не только между столицами государств, но, в первую очередь, между регионами. Сальвадорцев очень интересует русская культура, и госпожа посол отметила, что ее страна очень заинтересована  в организации центра российской культуры в Сальвадоре и обучения русскому языку. Кроме того Клаудиа Сентено просила содействия в установлении побратимских связей между  городами Сальвадора и Ярославской области.
          «Нам очень приятно, что одним из первых для посещения городов госпожа посол выбрала Ярославль, -отметил по итогам встречи Председатель областной Думы Илья Осипов. -  Это не только статус «первопроходцев», но Ярославская область представляет интерес как исторический, как культурный центр. Возможно, делегация парламента Сальвадора приедет к нам в гости, приглашение такое мы сделали, потому как в Ярославле и Ярославской области действительно есть, на что посмотреть. Нам есть чем гордиться и с точки зрения развития экономики. Обсуждали возможности побратимских связей, потому что на уровне народной дипломатии, в условиях глобализации мира – это тоже очень важно. Мы готовы к самым разным формам сотрудничества».
          Независимым государством Сальвадор стал только в  1821 году, освободившись от испанской колониальной зависимости.  В 1992 году были установлены дипломатические отношения между Российской Федерацией и Республикой Эль-Сальвадор. 22 августа 2011 года в Сан-Сальвадоре было подписано «Соглашение об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Эль-Сальвадор», которое в настоящее время проходит процедуру ратификации в Государственной Думе РФ.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024