Комитет по законодательству

Комитет по законодательству

  • Дата публикации : 25 марта 2013
  • Дата события : 25 марта 2013

25 марта состоялось внеочередное заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.  Накануне очередной думской сессии члены комитета собрались, чтобы подготовить ко второму чтению законопроект «Об уполномоченном по правам человека в Ярославской области». Должность омбудсмена уже есть в 78 регионах России, в Ярославской же области пока есть должность только Уполномоченного по правам ребенка. На этот пост Губернатор области Сергей Ястребов недавно назначил Татьяну Степанову, много лет руководившую областным департаментом образования.
           К тексту законопроекта, принятому  в первом чтении в феврале, поступило два десятка поправок.  Именно их и обсуждали сегодня депутаты.  Если часть поправок и не вызвала вопросов у членов комитета, то некоторые поправки были встречены «в штыки». «Что это за поправка? Почему исчезло требование к образованию омбудсмена? Как он будет заниматься вопросами защиты прав человека, не имея высшего, а лучше юридического, образования?», - возмутилась Татьяна Дубровина.  В результате, поправка «не прошла».
Есть претензии у парламентария и к возрастным требованиям к кандидатуре на пост уполномоченного: «Требование - ее моложе 35 лет. Если мы ставим нижнюю планку, давайте ставить и верхнюю! Надо прекратить назначать кандидатуры за 70 лет. Есть и молодые с опытом работы»
           Александр Сизов предложил ряд своих поправок к законопроекту. В частности, он настаивает, что омбудсмен должен иметь свой аппарат помощников в статусе юридического лица и самостоятельно распоряжаться сметой расходов на свои нужды.  «Это получается половинчатое решение, во многих регионах есть строка в бюджете, есть аппарат. Иначе, какая независимость. Давайте сделаем хотя бы протокольную запись, чтобы вернуться к этому вопросу», настаивал депутат.
         «Мы предлагаем  ограничиться минимальными возможностями, и пока  отдельный аппарат не создавать. Работу омбудсмена будут обеспечивать структуры правительства. Посмотрим, какой поток обращений будет, потом и будем решать», - предложил альтернативную позицию заместитель губернатора Александр Краснов.
            «Я согласен, Уполномоченный должен выражать независимую позицию. Но я все время считал и считаю до сих пор, что для этого  структура должна быть федеральной. Если уж мы говорим  о независимости, то давайте обратимся по этому вопросу к Президенту», - предложил депутатам заместитель председателя Думы Андрей Крутиков.
               В окончательно редакции законопроект «Об Уполномоченном по правам человека в Ярославской области» будет приниматься на завтрашнем заседании Думы.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы