Отчет главы УВД по Ярославской области

Отчет главы УВД по Ярославской области

  • Дата публикации : 25 марта 2016
  • Дата события : 25 марта 2016

Глава областного УВД Николай Трифонов сегодня отчитался перед областными парламентарии о результатах оперативно-служебной деятельности ведомства за 2015 год. Трифонов отметил, что в целом по области в прошлом году на 40% выросло число зарегистрированных преступлений. Их зафиксировано почти 22 тысячи, хотя в целом по России этот показатель вырос всего на 8,6%.  Вместе с тем, растет и раскрываемость преступлений (+14%).

Основная доля преступлений –  более 50% - это посягательства на чужую собственность. Количество краж выросло в два раза по сравнению с 2014 годом, мошенничеств на 90%. На 50 процентов выросло количество преступлений, совершаемых в общественных местах, в том числе торговых центрах,  улицах, площадях, парках, скверах. Уличная преступность – почти четверть всех преступлений.

На 10% выросло количество преступлений (1644 случая), связанных со сбытом наркотиков, из них 720  случаев выявлено  сотрудниками органов внутренних дел

На 36% выросло количество преступлений экономической направленности. Общий размер причиненного материального ущерба по делам экономической направленности составил более одного миллиарда рублей.

30% преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения,  60% преступлений – лицами, ранее их совершающими.

Большой для Ярославля вопрос – дороги, также нашел отражение в отчете Николая Трифонова.  В 2015 году на дорогах области произошло 1874 ДТП, в которых погиб 231 человек и более двух тысяч получили ранения. В 36% случаев сопутствующими причинами совершения ДТП стали недостатки состояния и содержания дорог. В целом же за год сотрудники ГИБДД пресекли  более 760 тысяч нарушений ПДД, и при этом выявило более семи тысяч (!) водителей управляющих автомобилем в нетрезвом виде.

«Цифры не радуют: выросло число краж и мошенничеств. При  этом много преступлений направлены против пенсионеров, когда преступники проникают в дома под видом работников сотрудников социальных  или коммунальных служб. Хотелось, чтобы больше проводилась разъяснительная работа. Чаще об этом рассказывали по ТВ», - порекомендовала главе силового ведомства Елена Кузнецова.

Депутат Александр Неберт поднял проблемы незаконный вырубки лесов: «Необходимо усилить контроль.  Иначе потомкам оставим пустыню».

Депутат Василий Цепенда  предложил улучшить материально-техническое состояние  опорных пунктов порядка: «В опорных пунктах охраны порядка нет ничего, нет современной техники, связи, интернета. Сотрудники даже принтеры носят из дома. Нам стоит подумать, чтобы область оказывала поддержку».

Как отметил Николай Трифонов в результате реформы за последние пять лет личный состав областного УВД сократился на три тысячи человек. И, хотя финансирование ведомства из федерального центра остается стабильным, но его не хватает на развитие материально-технической базы, интенсификацию профилактической деятельности.

Депутаты призвали главного силовика области проявлять бОльшую инициативу по решению вопросов ведомства при поддержке областного парламента.

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)