Внесение изменений в выборное законодательство

Внесение изменений в выборное законодательство

  • Дата публикации : 25 апреля 2017
  • Дата события : 25 апреля 2017

 Сегодня депутаты приняли законопроект, внесенный Избирательной комиссией Ярославской области.  Документ предусматривает внесение изменений в региональное законодательство в части подготовки и проведения выборов.
Авторы законопроекта, отмечают, что федеральные законы за прошедшее время значительно изменились, и назрела серьезная необходимость приведения  региональных нормативно-правовых актов в соответствие с новыми нормами и требованиями.
Поправки, предложенные облизбиркомом, касаются, в основном, выборов главы региона - изменяются параметры муниципального фильтра, повышается размер избирательного фонда, уточняются формы и перечень документов для выборов губернатора, вносятся технические корректировки.
Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Поправки, вносимые в законодательство, направлены на открытость выборов, их прозрачность и предотвращение коррупционных схем. Снижение муниципального фильтра с восьми процентов до пяти позволит повысить конкуренцию среди кандидатов.  Подписи собирать легче, и большее число людей сможет поучаствовать в выборах. Это развитие демократии…»
Депутаты также  большинством голосов поддержали поправки, внесенные депутатами Михаилом Боровицким, Николаем Александрычевым и Алексеем Окладниковым.  Эти изменения были разработаны с учетом замечаний всех ведомств - Минюста, прокуратуры,  правового управления Думы.
Олег Захаров, председатель областной избирательной комиссии: «В ходе большой совместной работы мы, наконец,  пришли к общему знаменателю, к принятию этого важного законопроекта».         
 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5