Алексей Константинов поздравил работников органов местного самоуправления с профессиональным праздником

• Дата публикации : 25 апреля 2019
  • Дата события : 25 апреля 2019

25 апреля в Ростове Великом прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня местного самоуправления. Торжество было организовано в белой палате Ростовского Кремля.

Участие в мероприятии приняли работники органов местного самоуправления,  ветераны муниципальной службы и депутаты, чья профессиональная деятельность связана с организацией управленческого процесса на местном уровне.

Со словами поздравления к собравшимся обратились губернатор области Дмитрий Миронов и председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

- За минувший год многое удалось сделать, еще больше предстоит впереди. Одним из самых важных вопросов для жителей многих муниципальных образований является газификация. Постепенно мы с вами эту проблему решаем. В прошлом году было газифицировано 13 населенных пунктов. Задача муниципальных органов власти – обеспечить строительство внутрипоселковых сетей, подвод газа к домовладениям и объектам социальной сферы, - сказал губернатор. - Повышенное внимание уделяется развитию учреждений культуры и спорта. В минувшем году были предоставлены субсидии из федерального бюджета на укрепление материально-технической базы четырнадцати домов культуры. Спасибо вам за высокий уровень взаимодействия и за сотрудничество в реализации данного проекта.

Губернатор отметил также, что в феврале этого года был открыт бассейн в поселке Пречистое Первомайского района. В нынешнем году, благодаря инициативе местных властей, начнётся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в городе Ростове. А начиная с этого года, в каждом муниципальном районе развернётся строительство малых спортивных площадок, предназначенных для подготовки и сдачи нормативов комплекса ГТО. Также реализуется программа «Решаем вместе!». Еще одним ярким примером совместной работы областной исполнительной власти с органами местного самоуправления, по словам главы региона, стал «Рейтинг-76». По итогам 2018 года гранты от 5 до 20 миллионов рублей получили 6 муниципальных образований области.

Алексей Константинов в своей речи отметил, что работа муниципального служащего требует широких знаний в самых разных отраслях хозяйства, большой ответственности, постоянного самоконтроля и выдержки.

- Именно на местном уровне происходит наиболее тесное общение власти и жителей. А потому решение задач по повышению эффективности и открытости работы власти на местах лежит, по большей части, именно на ваших плечах, - сказал Алексей Константинов. -  Как председатель Ярославской областной Думы и как секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» считаю, что эффективным инструментом решения наиболее острых проблем жителей стали партийные проекты. Они уже доказали свою эффективность. В течение нескольких лет подряд на их реализацию регионам выделяется федеральное финансирование.

По словам Алексея Константинова, в настоящее время в регионе действует 15 проектов. Они связаны с благоустройством дворов и парков, общественных территорий и домов культуры, ремонтом спортивных площадок.

- Считаю, что крайне важно не просто реализовывать проекты, а контролировать их исполнение. И в этом большая помощь должна оказываться именно на местном уровне. Мы рассчитываем на вашу поддержку!  - добавил он.

Также Дмитрий Миронов на встрече напомнил, что в сентябре этого года в одиннадцати муниципальных образованиях пройдут выборы депутатов и глав сельских поселений, и выразил надежду, что они пройдут на достойном уровне.

На торжественном мероприятии лучшим работникам муниципальной службы были вручены региональные награды: грамоты и благодарности губернатора области и Ярославской областной Думы.