В России собираются упростить порядок декларирования доходов депутатов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе

В России собираются упростить порядок декларирования доходов депутатов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе

  • Дата публикации : 25 апреля 2019
  • Дата события : 25 апреля 2019

Сегодня депутаты областной Думы Николай Александрычев и Алексей Калганов приняли участие в заседании муниципального Совета Тутаевского района. Одним из вопросов повестки дня депутаты рассмотрели проекты федеральных законов «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О противодействии коррупции» и «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Разработчики законопроектов выявили, что многие депутаты представительных органов сельских муниципальных образований сталкиваются с серьезными затруднениями при заполнении декларационных документов.
90% сельских народных избранников работают в представительных органах муниципальных образований на общественных началах, совмещая депутатскую деятельность с основным местом работы.
Значительная часть сельских депутатов – работники бюджетной сферы (учителя, врачи, работники культуры, социальные работники, библиотекари), рабочие, пенсионеры, то есть граждане, получающие единственный доход по основному месту работы или пенсию.
Требования к заполнению большого пакета декларативных документов не учитывают особенностей сельского уровня местного самоуправления, создают для сельских депутатов необоснованные затруднения, в том числе в части получения необходимых для их заполнения документов (например, выписок с банковских счетов) из-за удаленности сельских поселений от крупных населенных пунктов, в которых располагаются отделения банков.

В результате есть множество примеров, когда по итогам проверки деклараций органы прокуратуры инициируют массовые сложения полномочий муниципальных депутатов по формальным основаниям, что, по сути, парализует работу органов местного самоуправления.

 - Проекты федеральных законов разработаны с целью содействия развитию местного самоуправления путем упрощения порядка декларирования доходов депутатов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, - отметил Николай Александрычев.
Законопроектом предлагается предусмотреть, что сельские депутаты, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, предоставляют сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также такие сведения о своих супругах и несовершеннолетних детях только в случае совершения в течение отчетного года сделок по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.
В случае если в отчетном периоде таких сделок не совершалось, сельские депутаты сообщают об этом высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
 - Упрощение порядка декларирования не коснется сельских депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе, - добавил заместитель председателя Ярославской областной Думы. - Соответственно, предлагаемые изменения не приведут к смягчению антикоррупционных требований, при этом позволят значительно снизить нагрузку на контрольные органы, что в свою очередь означает усиление контроля там, где это более эффективно и необходимо. Фракция «Единая Россия» Ярославской областной Думы планирует поддержать данные инициативы.
Кроме того, федеральные законодатели предлагают ввести альтернативные меры ответственности депутатов органов местного самоуправления за предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах. Сейчас в таких случаях предусмотрен безальтернативный подход, при котором губернатор региона обращается с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата.
Альтернативные меры ответственности могут быть аналогичны тем, которые применяются к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации:
- предупреждение;
- освобождение от должности в муниципальном совете, в том числе от осуществления полномочий на постоянной основе без прекращения полномочий депутата с лишением права занимать должности в муниципальном совете.
Введение альтернативных мер позволит дифференцировать подход к нарушителям законодательства о противодействии коррупции. И при отсутствии умысла предоставить недостоверные сведения, либо с учетом иных объективных обстоятельств позволить гражданам, имеющим значительный опыт, высокую квалификацию, продолжить осуществлять депутатские полномочия в муниципальном образовании.


 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5