Компенсация путевок в детские лагеря

Компенсация путевок в детские лагеря

  • Дата публикации : 25 апреля 2016
  • Дата события : 25 апреля 2016

 Комитет по социальной политике сегодня единогласно поддержал инициативу заместителя  председателя областной Думы Павла Исаева по опережающим компенсациям по путевкам в детские летние лагеря. Напомним, сейчас родители, отправляя детей на летний отдых, оплачивают путевку полностью из собственных средств. Областной бюджет предусматривает компенсацию: по 2000 рублей на путевку. Но получать ее родители могут, собрав немалое количество справок, только спустя три месяца после отдыха ребенка.

«Система неудобная. Получается, те родители, у кого и так денег не хватает, вынуждены кредитовать бюджет», - отмечает Павел Исаев. - То есть наша задача сегодня заключается в том, чтобы законодательно отработать процедуру компенсации, так чтобы сначала у нас такая предоплата была, родитель свою плату не вносил, а часть компенсации детские лагеря получали самостоятельно напрямую из бюджета. Это бы упростило жизнь».

«Необходимо закрепить механизм компенсаций именно на законодательном уровне, - подчеркнул глава областной организации профсоюзов Сергей Соловьев. - Мы хотим, чтобы хотя бы часть людей получили компенсации в этом году по опережающему принципу».

Кроме того, на комитет был поднят вопрос и об организации летнего городского отдыха детей. В областном бюджете этого года были сокращены средства, заложенные на финансирование лагерей с дневной формой пребывания.

«Были введены лимиты финансирования. Сокращение  средств на летний отдых действительно произошло. На 13 млн рублей. И в том числе и в лагерях с дневной формой пребывания», - отметил заместитель председателя правительства Александр Нечаев, - Но мы ждем от федерации 24 миллиона рублей для финансирования отдыха детей, попавших в трудную жизненную ситуацию».

Лимиты снять, а контроль оставить. К такому выводу пришел комитет. В результате, депутаты вернутся к этому вопросу в мае, чтобы проконтролировать действия правительства.

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы