Комитет по законодательству

Комитет по законодательству

  • Дата публикации : 25 апреля 2014
  • Дата события : 25 апреля 2014

           Сегодня комитет по законодательству собрался на внеочередное заседание. Повод для экстренного сбора – разработка поправок к федеральному законопроекту. Как пояснил председатель комитета Андрей Крутиков, некоторое время назад, когда проект закона еще не был внесен в Государственную Думу и проходил стадию общественного обсуждения, областная Дума уже направляла свой отзыв на законопроект. В этом отзыве подвергалось резкой критике и намерение федерации «причесать всех под одну гребенку», и отсутствие финансовых ресурсов для осуществления муниципалитетами своих полномочий.
         «Все свои замечания, которые не были учтены в проекте федерального закона, мы сейчас оформляем в виде конкретных поправок. Конечно, идут замечания, предложений очень много, - подчеркивает Андрей Крутиков. – Надо не торопясь работать над этим законом,  там масса всевозможных нюансов, которые касаются всех жителей Ярославской области, в том числе и наших избирателей».
         Сегодня на комитете споры разгорелись вокруг вопроса: будет ли в «ярославских поправках» только то, что уже сформулировано ранее в отзыве или есть смысл как-то еще дополнить и конкретизировать пожелания к новому закону. Депутаты Виктор Тамаров и Роман Фомичев сегодня сформулировали отдельный свод поправок и предложили на рассмотрение коллегам. «В наших поправках более детально прописаны полномочия всех уровней местного самоуправления. Прописаны делегирование и вариативность выборов, прописаны переходные положения, которых связаны с выборностью новых органов местного самоуправления, прописаны варианты и  порядок реорганизации муниципальных образований и последовательность действий с ними связанная. Наши поправки объективно более широкие», - отмечает Виктор Тамаров. Однако авторам не удалось оперативно объяснить членам комитета, какие конкретные улучшения предполагают их поправки. Депутаты взяли паузу на изучение документа.
           Пока очевидно, что среди депутатов нет согласованной позиции, какие же поправки должны быть направлены в федеральную Думу от Ярославской области. Более того, есть даже точка зрения, что федеральный закон не нужно принимать в целом. Время выговориться и сформулировать единую точку зрения у депутатов областной Думы есть до вторника: до очередного заседания Думы.
          «Проблема даже не в том, что мы спорим между собой. Проблема в том, что зачастую нас не слышит федеральный законодатель. Я все время задаю вопрос: «Куда мы с вами постоянно торопимся?».  Делаем какие-то резкие шаги по вопросам, которые касаются всего населения. Если это касается всего населения, шаги должны быть максимально выверенные, спокойные. Вот этого  и не происходит, - подчеркивает Андрей Крутиков. - Начинают приниматься решения, с которыми не все согласны,  а что же  говорить об обратной связи от людей».  Как отметил Крутиков,  в Государственной  Думе РФ и так не часто прислушиваются к мнению регионов,  и, если уж выходить на федеральный уровень, то только с четко сформулированной позицией, поддерживаемой и понимаемой всеми парламентариями.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 16.04.2024 09:30:00

Заседание комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике 16.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube