Заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

Заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

  • Дата публикации : 25 мая 2018
  • Дата события : 25 мая 2018

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления.
Депутаты поддержали изменения в областные законы «Об административных правонарушениях», «О мерах по противодействию коррупции», «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка», «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями», «О региональном регистре муниципальных нормативных правовых актов». Основная дискуссия развернулась по проекту закона об объединении Нагорьевского, Пригородного и Рязанцевского сельских поселений, входящих в состав Переславского района, с городом Переславлем-Залесским. Часть депутатов высказала сомнения в объективности изучения общественного мнения по вопросу объединения районов. Председатель Переславль-Залесской городской Думы Сергей Корниенко отметил, что все процедуры, предусмотренные законом в случае преобразования муниципальных образований, были соблюдены в полном объеме, проведены публичные слушания, приняты соответствующие решения представительных органов всех поселений. Переславль-Залесская городская Дума вышла с законодательной инициативой в Ярославскую областную Думу с проектом закона об объединении.  По словам Сергея Корниенко, данное решение уже давно назрело. Объединение Переславского района и города Переславля- Залесского в одно муниципальное образование даст возможность людям напрямую решать проблемы, участвовать в реализации региональных программ. Стоимость коммунальных услуг для жителей сельских территорий после объединения не изменится.
По словам председателя комитета Алексея Калганова, после объединения Тутаева и Тутаевского района численность местных чиновников уменьшилось, что привело к экономии бюджетных средств более 8 млн. рублей ежегодно. 
- При существующем распределении полномочий между районом и городом, в головах у людей  происходит путаница, они не понимают, с каким вопросом можно подойти к главе поселения, а за какие вопросы отвечает глава района. При объединении двух муниципальных образований будет создана понятная структура, при которой за всё, что происходит на территории, отвечать будет глава района, - подчеркнул Алексей Калганов.
Депутаты также рекомендовали Ярославской областной Думе назначить выборы депутатов в региональный парламент на 9 сентября 2018 года. Информацию о возможном переносе даты выборов не подтвердил Председатель областной Избирательной комиссии Олег Захаров. По его словам, для подобных решений необходимо  провести опрос субъектов РФ. В 2018 году изменений  даты выборов не  планируется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы