Заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике

Заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике

  • Дата публикации : 25 мая 2018
  • Дата события : 25 мая 2018

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.  Депутаты заслушали информацию правительства области о взаимодействии между муниципальными образованиями и управляющими компаниями по учету и начислению платы за холодную и горячую воду и электроэнергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирных домах.
В настоящее время законодательно установлены нормативы на расходы по общедомовым нуждам, и управляющие компании стали ограничены в выставлении счетов на данную услугу. По словам заместителя директора регионального департамента ЖКХ, энергетике и регулированию тарифов Марины Уткиной, количество обращений  граждан по данному вопросу значительно сократилось. Однако за сверхнормативное потребление воды и электроэнергии теперь несут ответственность управляющие компании, которые накапливают долги перед ресурсоснабжающими организациями. Депутаты приняли решение более глубоко разобраться в этом вопросе и выяснить, откуда берется сверхнормативное потребление воды и электричества. Было принято решение создать рабочую группу, которую возглавил заместитель председателя комитета Юрий Павлов.
- На рабочей группе с привлечением специалистов, депутатов, представителей правительства области, управляющих компаний, общественников мы должны выяснить источники возникновения сверхнормативов – это могут быть незаконные подключения, изношенные сети, состояние дома, утечки. Кроме того, необходимо найти источник финансирования компенсации управляющим компаниям сверхнормативного ОДН. Проработав все вопросы, мы предоставим свои предложения в правительство области, - подчеркнул Юрий Павлов.
- Вопросы по оплате сверхнормативного ОДН еще остаются, и мы все заинтересованы их решить. Что касается электроэнергии, один из вариантов – установка автоматизированных систем учета, особенно там, где показатели превышают все допустимые нормы. Эта работа уже ведется. Кроме того, необходимо осуществлять замену приборов учета для получения корректной информации, выносить электросчетчики  из квартир, для того чтобы компания, поставляющая электроэнергию, могла фиксировать потребление. Есть много других способов, как  оптимизировать эту работу, мы это всё будем анализировать и принимать решение
, - отметил председатель комитета Александр Тарасенков.
На заседании комитета депутаты также обсудили  систему газоснабжения многоквартирных домов и организацию поставок сжиженного газа населению. В настоящее время эту работу на территории Ярославской области выполняет компания ООО «Юта-АвтоГаз». По словам заместителя директора областного департамента ЖКХ, энергетике и регулированию тарифов Алексея Метелькова, после смены поставщика газа цены на сжиженный газ для населения остались на прежнем уровне, скидки для льготных категорий граждан сохранены. Если раньше газовое оборудование проверялось один раз в три года, то в настоящее время контроль осуществляется ежегодно.

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)