Вопросы капитального ремонта

• Дата публикации : 25 мая 2016
  • Дата события : 25 мая 2016

35%  будет вкладывать областной бюджет в ремонт многоквартирных домов.
         Сегодня комитет областной Думы по ЖКК определил размер областного софинансирования программы капремонта, а также  одобрил кандидатуру Олега Ненилина на пост руководителя Фонда капремонта по Ярославской области.
          Депутаты рекомендовал закрепить в законе долю государственного софинансирования работ по ремонту многоквартирных домов в размере 35%., хотя некоторые парламентарии предлагали более радикальные цифры – 50% от номинальной стоимости программы финансировать из бюджета.
          «В 2014-2015 годах это софинансирование и  было в пределах 36-37%. 35% - это цифра тяжелая, но подъемная для областного бюджета», - подчеркнул заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.
         «Государственное софинансирование программы капитального ремонта было есть и будет. Я думаю, что надо подходить сбалансированно. У нас древний красивый город, и не только в Ярославле, но и по области много объектов культурного наследия. Это очень тяжелые в плане капитального ремонта объекты, очень ответственные, они будут стоить дорого. Мы не вправе экономить на наследии в данном случае, но и просить людей на это скинуться – тоже неправильно», - подчеркнул председатель комитета областной Думы по ЖКК Виктор Тамаров.
           Данная мера будет действовать с 2017 года. При этом софинансирование будет осуществляться от способа накопления средств на капремонт:   на спецсчете дома или в «общем котле» Фонда.
          «На сегодня Фонд собирает с жителей ярославской области около полутора миллиардов рублей, соответственно мы можем говорить, что не менее полумиллиарда с 2017 года будет софинансировать областной бюджет», - отметил Тамаров.
          Также на заседании комитет поддержал кандидатуру Олега Ненилина на пост руководителя Фонда капремонта по Ярославской области.
         «Сейчас идет 100%-ное переформатирование работы фонда, как в части внутренних процессов, так и закупочных процедур. Полностью переработаны процедуры проектирования СМР, ужесточены требования к подрядчику, - отметил Олег Ненилин. - На мой взгляд, те проблемы которые были, мы решим в ближайшие месяцы. В 2017 году мы сможем выйти на плановые показатели по выполнению программы».