Депутаты обратились в Правительство РФ с просьбой пересмотреть порядок обеспечения отдельных категорий граждан санаторно-курортным лечением

• Дата публикации : 25 июня 2019
  • Дата события : 25 июня 2019

25 июня на очередном заседании областной Думы депутаты приняли решение обратиться к заместителю Председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой пересмотреть порядок обеспечения отдельных категорий граждан санаторно-курортным лечением.

Право на санаторно-курортное лечение имеют граждане, включенные в специализированный федеральный регистр. Это ветераны боевых действий, дети-инвалиды, лица, пострадавшие от радиации вследствие Чернобыльской катастрофы. Предоставление путевок осуществляется за счет средств федерального бюджета и высчитывается по определенным нормативам.

- С каждым годом из федерального бюджета  поступает все меньше средств для приобретения путевок. Если в 2012 году сумма составляла почти 43 миллиона рублей, то в 2018 году – почти в два раза меньше, около 26 миллионов, - заметил председатель Думы Алексей Константинов. - Очень рассчитываем на положительное решение вопроса.

В Ярославской области порядка 17 тысяч граждан имеют право на получение санаторно-курортного лечения.

Если в 2012 году фонд смог обеспечить льготникам 2830 путевок, то в прошлом году – только 1221.  В 2019 заключены контракты на  1170 путевок. 80% путевок выдано инвалидам и детям-инвалидам. На данный момент в региональном Фонде социального страхования находится на рассмотрении около 5,5 тысяч заявлений на санаторно-курортное лечение от льготников. На удовлетворение всех заявлений сейчас потребовалось бы более 100 млн. рублей.

- Есть определенные категории льготников, которым  региональный фонд социального страхования выделял путевки на отдых и лечение. Путевка стоит около 22 тысяч рублей. Однако за последние 5 лет количество предоставляемых путевок уменьшилось почти в два раза. Именно настолько сократилось федеральное финансирование этого направления. Мы вынуждены были увеличивать на эти цели средства в областном бюджете, - пояснил заместитель председателя Думы Николай Александрычев. – Мы уже обращались в федеральное Правительство с просьбой пересмотреть финансирование санаторно-курортного лечения льготников. И сегодня делаем это еще раз. Надеемся, нас все-таки услышат, объем выделяемых средств  будет увеличен. И люди, которым положено это право, смогут им воспользоваться.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024