Депутаты рассмотрели вопросы поддержки садоводов и технического перевооружения сельхозпредприятий

• Дата публикации : 25 июня 2020
  • Дата события : 25 июня 2020

На внеочередном  заседании комитета по аграрной политике депутаты обсудили вопросы состояния и развития садоводства и огородничества в Ярославской области.
В регионе насчитывается 809 садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), из них в Ярославском союзе садоводческих, огороднических некоммерческих объединений состоят 43 СНТ общей площадью 4500 га. Более 70 % СНТ нуждаются в реконструкции сетей электроснабжения, 37% не имеют водоснабжения. От 75 до 100 % СНТ нуждаются в очистке пожарных водоемов и благоустройстве территорий общего пользования. И самая большая проблема - подъездные пути и дороги.  В 2019 году из бюджета области на поддержку СНТ было выделено более 4 миллионов рублей. Однако депутаты считают эту поддержку недостаточной и предлагают  ремонт и восстановление дорог  СНТ выделить в отдельную подпрограмму.
- Основная часть дорог СНТ передана в муниципальную собственность. Юридические основания для их ремонта есть. И если мы будем целевым образом в рамках специальной подпрограммы направлять туда средства, то шаг за шагом, постепенно мы проблему с подъездными путями к СНТ решим, - подчеркнул председатель комитета Михаил Боровицкий.
Депутаты также  обсудили вопрос технической оснащенности и перспективы технического перевооружения ярославских сельхозтоваропроизводителей. По данным департамента АПК и потребительского рынка, предприятия региона имеют на балансе 2553 трактора, 211 зерноуборочных, 213 кормоуборочных комбайнов, 1353 единицы почвообрабатывающей техники, при этом от 44 до 64 % техники старше 10  лет и работает за сроками полезного использования. Обновление парка сельхозтехники в Ярославской области в среднем не превышает 3-5 % в год (при нормативе – 10 %), в то время как списание техники составляет от 8-12%.
Как сообщил директор профильного департамента Правительства области Евгений Сорокин, на 1 июня текущего года приобретено 45 единиц техники на общую сумму 210 миллионов рублей.
Но, по мнению депутатов, уровень поддержки сельхозотрасли из регионального бюджета год от года падает, и эту тенденции надо остановить. Если крупные сельхозтоваропроизводители имеют возможность пользоваться кредитной поддержкой, то малые предприятия без государственной поддержки не выживут. Необходимо также увеличивать  средства из бюджета области на докапитализацию ОАО «Ярославльагропромтехснаб». Это основной источник для сельхозпредприятий по обновлению и приобретению новой техники в лизинг.
Депутаты приняли решение проработать этот вопрос с представителями заинтересованных сторон, Правительства области до обсуждения проекта бюджета на 2021 год.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024