С 26 июня в медицинских учреждениях Ярославской области возобновляется оказание плановой медицинской помощи

С 26 июня в медицинских учреждениях Ярославской области возобновляется оказание плановой медицинской помощи

  • Дата публикации : 25 июня 2020
  • Дата события : 25 июня 2020

На внеочередном комитете по здравоохранению депутаты подробно рассмотрели вопросы получения медицинских документов, подтверждающих отсутствие коронавирусной инфекции у граждан, направляющихся на отдых или для прохождения санаторно-курортного лечения, а также на плановую госпитализацию.  Заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Сергей Давлетов проинформировал депутатов, что документы уполномочен выдавать кожно-венерологический диспансер для санаторно-курортного лечения не позднее чем за два дня, для плановой госпитализации не менее чем за 7 дней. Справку об отсутствии контактов с больными COVID-19 будут выдавать участковые терапевты и педиатры на основании информации Роспотребнадзора и единого реестра заболевших. Сергей Давлетов также отметил, что мощности лабораторий, занимающихся тестированием граждан на CJVID-19, наращиваются. В ближайшее время появится возможность делать эти тесты за счет средств ОМС. Среднее ожидание результатов тестов в Ярославской области около 3-4 дней. Пока некоторые трудности с получением результатов тестов есть в Рыбинске, но как заверил Сергей Давлетов, в ближайшее время ситуация должна стабилизироваться за счет помощи Ярославских лабораторий.
- На недавнем заседании Ярославской областной Думы мы  приняли решение о выделении 15 миллионов рублей на закупку тест-систем, что позволило  снизить градус напряженности с тестированием граждан, -  напомнил председатель профильного думского комитета Юрий Филимендиков. - Я ежедневно мониторю ситуацию  и скажу, что 3 дня назад в больницах области на госпитализации по коронавирусной инфекции находилось более 800 человек, сегодня  - чуть более 600. У нас нет взрыва, ситуация находится под контролем.
Депутаты также заслушали информацию о перспективах использования плазмы крови для лечения пациентов с коронавирусом. Как отметила заместитель главного врача по медицинской части областной станции переливания крови Мария Шелег, пока данный метод лечения не подтвердил свою эффективность, идут исследования. Как только будет достаточно оснований для применения данного метода, станция скорой помощи по заявкам медицинский учреждений будут готова работать в этом направлении.

Заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Сергей Давлетов также проинформировал депутатов, что 26 июня возобновляется оказание плановой медицинской помощи в медицинских учреждениях областию 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)