Заседание Думы

• Дата публикации : 25 июня 2013
  • Дата события : 25 июня 2013

Поддерживать семьи, в которых родители  - люди с ограниченными физическими возможностями, -  надо, решили сегодня областные депутаты, поддержав в первом чтении поправки в региональный Социальный кодекс. Но вот насколько весомой будет эта материальная поддержка, скорее всего, предстоит решить уже парламентариям нового созыва. Председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов предложил существенно увеличить пособия для семей, где оба родителя — инвалиды. Таких семей в области всего 69. В силу ограниченных возможностей здоровья получить хорошо оплачиваемую работу таким людям сложно: не всякий работодатель готов проявить социальную ответственность и предоставить рабочее место инвалиду. Спикер областного парламента предложил установить для таких семей  ежемесячное пособие на ребенка в размере прожиточного минимума - 5205 рублей. Однако, свои возражения есть у областных чиновников. Они, с одной стороны, предлагают расширить число получателей льгот, включив в их число семьи, где только один из родителей является инвалидом. Но, с другой стороны, и размер пособия чиновники предлагают сократить почти вдвое. В любом случае, взвешенное решение должно быть найдено на осенней сессии Думы, чтобы выплата пособий была учтена в областном бюджете следующего года.