Депутаты областной Думы поддержали проект фотовыставки «Я люблю жизнь»

• Дата публикации : 25 июля 2019
  • Дата события : 25 июля 2019

Сегодня в холле областной клинической больницы  открылась фотовыставка «Я люблю жизнь». На экспозиции представлены фотографии и личные истории людей, столкнувшихся с онкологическими заболеваниями. Большинство участников фотопроекта завершили лечение и находятся в ремиссии. Это всероссийская акция, которая прошла уже в нескольких регионах. Ярославский проект состоит из 14 фотоисторий.
Наша цель - изменить отношение общества к онкологии. На примерах людей, которые участвуют в проекте, мы хотим показать, что жизнь не заканчивается на диагнозе рак, - говорит куратор и непосредственная участница фотовыставки Елена Сидоренко. -   Важно рассказывать истории успеха  и доносить позитивный настрой до тех, кто столкнулся с этим заболеванием.
- К нам в областную Думу обратились участники  проекта «Я люблю жизнь» с просьбой помочь в организации фотовыставки в медицинских учреждениях Ярославской области. Мы поддержали эту инициативу, т.к. считаем, что подобные мероприятия способны помочь людям с онкозаболеваниями успешно пройти это испытание, - говорит депутат областной Думы Юрий Филимендиков.
По его словам,  позитивный настрой помогает более эффективно бороться с недугом и самому пациенту, и лечащему врачу. Кроме того, эта фотовыставка поможет гражданам задуматься о своем здоровье и своевременно обращаться к врачу.
Как отметил начальник отдела специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи департамента здравоохранения Ярославской области Антон Трубников, подобные фотовыставки могут быть организованы и в других лечебных учреждениях области.