На подготовку образовательных учреждений в этом году было направлено около 900 миллионов рублей

• Дата публикации : 25 августа 2020
  • Дата события : 25 августа 2020

Вопрос подготовки образовательных организаций области к началу нового учебного года рассмотрели сегодня депутаты комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.

По информации, предоставленной директором департамента образования Ириной Лободой, первыми завершили приемку образовательных учреждений три муниципальных образования области: Ростовский, Первомайский и Тутаевский районы.

- Более 900 млн. р. в этом году было направлено на подготовку к новому учебному году и работе образовательных организаций в 2020 – 2021 годах. Это на 12 % больше, чем в предыдущий период. Значительная часть средств – около 400 млн. р. – поступила из федерального бюджета на совершенствование материально-технической базы. Кроме того, 155 млн. р. выделено на обеспечение безопасности учреждений, больше 92 миллионов – на санитарно-эпидемиологические мероприятия, на подготовку организации образовательного процесса в новых условиях, - рассказала Ирина Лобода.

Все организации оснащены автоматическими установками пожарной сигнализации и системами оповещения и управления эвакуации людей при пожарах. Продолжается работа по оснащению организаций системами видеонаблюдения, в настоящее время ими оснащены 921 организаций, что составляет 98,9% от общего количества. В 14 муниципальных образованиях области 100% образовательных организаций оснащены системами видеонаблюдения. Кнопки экстренного вызова полиции имеет 918 учреждений (на 1,5% больше, чем в прошлом году). В условиях распространения новой коронавирусной инфекции образовательные организации области оснащены бесконтактными термометрами и установками обеззараживания воздуха.

- Большая работа в части подготовки образовательных учреждений проведена на всех уровнях – и по линии департамента образования и в областной Думе. Достаточно большие средства из разных бюджетов выделены на материально-техническое оснащение школ, на ремонт классов, на реализацию проекта «Точки роста», - сказала председатель комитета Ольга Хитрова. - Кроме того, мы продолжаем жить в условиях ограничений.  А потому приобретены обеззараживающие лампы, санитайзеры, средства индивидуальной защиты. И я обращаю особое внимание, что не должны будут школы требовать от родителей учеников дополнительного приобретения различных средств. Родители вправе купить что-то только по своей инициативе.