Заседание Ярославской областной Думы

• Дата публикации : 25 октября 2011
  • Дата события : 25 октября 2011

25 октября  состоялось очередное  заседание Ярославской областной Думы под председательством Виктора Рогоцкого.
Перед началом заседания народные избранники поздравили представителя либерально-демократической партии Владимира Волкова, пополнившего  ряды депутатов. Он занял место трагически ушедшего из жизни Виктора Кашапова.
Сначала депутаты рассмотрели  вопрос о назначении на должности мировых судей судебных участков области, а также приняли в целом проект закона, касающийся норматива отчислений в местные бюджеты. Изменения, вносимые в документ, предусматривают  уменьшение  с 20 до 10 процентов единого норматива отчислений в бюджеты муниципальных районов и городских округов от налога на доходы физических лиц. Планируется, что  дополнительные средства местных бюджетов пойдут на финансовое обеспечение новых областных полномочий по организации бесплатной медицинской помощи населению.
Кроме того,  народные избранники обсудили и приняли в целом областные законы «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О транспортном налоге в Ярославской области», «О внесении изменений в Закон Ярославской области «О градостроительной деятельности на территории Ярославской области», «О внесении изменений в статьи 1 и 10 Закона Ярославской области «О регулировании отдельных отношений в сфере недропользования»,  «О внесении изменения в статью 3 Закона Ярославской области «О некоторых вопросах регулирования лесных отношений», «О Контрольно-счетной палате Ярославской области», который определяет полномочия, состав и порядок деятельности КСП.
Депутаты приняли в первом чтении изменения в законы «О выборах в органы государственной власти Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области», «Об административных правонарушениях», «О бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», который дает право гражданам, имеющим трех и более детей, приобретать в собственность земельные участки.  Причем земельный участок может использоваться для ведения личного подсобного хозяйства, для дачного и  индивидуального жилищного строительства.
В первом чтении был принят законопроект «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области», который был подготовлен в целях кодификации законодательства области в сфере управления и распоряжения имуществом.
Предложение Александра Воробьева «О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального закона «О ветеранах» не было поддержано депутатским корпусом.
Кроме того, на прошедшем заседании  были приняты изменения в Программу законопроектной работы Ярославской областной Думы на 2011 год.

Заседание рабочей группы по вопросу об учреждении почетного знака «Заслуженный донор Ярославской области».