Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 25 мая 2010
  • Дата события : 25 мая 2010

25 мая под председательством Виктора Рогоцкого состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы. Депутаты приняли в первом чтении проект новой редакции областного Устава. Представляя законопроект, заместитель Губернатора области Алексей Бушуев отметил, что прежний устав давно утратил целостность из-за большого количества вносимых поправок, назрела необходимость  новой редакции, а все имеющиеся дискуссионные моменты можно будет учесть при подготовке второго чтения. При обсуждении проекта нового устава на постоянных комиссиях таких «дискуссионных моментов» было немало. Одним из ключевых вопросов,  поднятый многими депутатами стал порядок согласования кандидатуры областного прокурора. Сейчас согласие на утверждение кандидата дает Дума, по новой версии устава это право отдано Губернатору. Парламентарии приводили в пример опыт российских регионов, где в подавляющем большинстве случаев согласование проводит законодательный орган власти самостоятельно, либо совместно с главой исполнительной власти.  «Фактически согласование кандидатуры прокурора идет и с главой региона, - обратился к думцам Губернатор области Сергей Вахруков. – Новый устав лишь формализует эту ситуацию. По-моему правильней наделить этим правом и Думу, и губернатора». Кроме того, много вопросов  у депутатов вызвала  процедура назначения первого заместителя губернатора, а также степень регламентации работы Думы.
На сегодняшнем заседании парламентарии одобрили изменения в областной бюджет. Основные изменения произошли за счет поступления в область федеральных денег (три миллиарда рублей на строительство и ремонт дорог и 612 миллионов  - от государственной корпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ), к ним добавились дополнительные доходы от предпринимательской деятельности (45 миллионов). В расходной части вновь распределены более  6 миллиардов рублей: сюда занесены и целевые федеральные поступления (4,5 млрд. рублей), и неиспользованные остатки средств из федерального бюджета, и собственные средства казны. При обсуждении бюджетных показателей депутаты обратили внимание Губернатора области на проблему  с имущественным комплексом Министерства обороны РФ в поселке Бурмакино. Сергей Вахруков заверил парламентариев, что поселок не будет брошен, исполнительная власть «занимается ситуацией» и пригласил народных избранников 31 мая принять участие в выездном совещании в Бурмакино. «Ситуация будет решаться за счет средств резервного фонда и средств Минобороны, - подчеркнул Вахруков. – Если вдруг не хватит резервного фонда, будем просить депутатов внести поправки в бюджет».
В ходе заседания депутаты приняли в первом чтении проект закона «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Ярославской областной Думе, при освещении их деятельности региональным телеканалом и радиоканалом». Федеральное законодательство гарантировало политическим партиям равный доступ на государственные телерадиоканалы РФ и потребовало аналогичных «правил игры» и на региональном уровне. Новый законопроект как раз и призван протранслировать федеральные нормы в  области, но, как отметили разработчики документа, под действие этого закона попадает только один региональный телеканал («НТМ»). Заместитель Губернатора Алексей Бушуев пообещал депутатскому корпусу до вступления закона в действие провести переговоры с одним из областных радиоканалов, чтобы убедить радийщиков в добровольном порядке обеспечивать равное присутствие политических партий в эфире.
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5