Заседание Муниципального Совета Ярославского района

• Дата публикации : 26 января 2012
  • Дата события : 26 января 2012

26 января заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников принял участие в заседании Совета депутатов Ярославского муниципального района.  Повестка дня была короткой, всего три вопроса. Но, как и следовало ожидать, подробно и серьезно депутаты обсуждали годовой отчет главы района Андрея Решатова.  «Обсуждение итогов развития района за 2011 год было достаточно острым,  - отметил Евгений Заяшников. – Но, конечно, в основном накал дискуссии спровоцирован, в том числе, близостью выборов на пост главы района».
Вице спикер отметил, что в целом Ярославский муниципальный район – один из передовых по многим показателям. Так, хорошую динамику показывает производство сельхозпродукции. Например,  рост показателей по производству птицы составил 40%, по овощеводству  - 200%.
В три раза по сравнению с 2010 годом увеличились объемы строительства.
Рост по промышленным предприятиям достиг 180%. Существенный вклад  в развитие промышленного потенциала ЯМР вносит завод Комацу.  Уровень оплаты труда  на этом предприятии позволил вывести средние показатели заработной платы по району – 21 000  рублей -  на 2 место в области, опередив даже Рыбинск.
«Очень важно отметить показатель, который характеризует  качество жизни в районе, - подчеркнул Заяшников. – Впервые уровень рождаемости превысил уровень смертности».
Однако,  2011 год продемонстрировал и негативные тенденции. Так, много вопросов по работе жилищно-коммунального комплекса. За 2011 год на 70% выросла задолженность пользователей по оплате коммунальных услуг, сам Ярославский район увеличил свою кредиторскую задолженность за топливно-энергетические ресурсы. И это при том, что уровень сбора платежей с населения с 90% в 2010 году вырос до 97% в 2011-ом.
«В целом, я считаю, что в своем отчете глава района должен был уделить имеющимся недостаткам развития, а также обозначить задачи на перспективу, - подвел итог Евгений Заяшников. – В частности, искать резервы по увеличению собственных налоговых и неналоговых поступлений в районный бюджет».
По итогам двухчасового обсуждения отчет главы района муниципальные депутаты приняли. Еще  по двум вопроса повестки дня – отчете о работе районного УВД и изменению структуры районной администрации в связи с переходом полномочий по здравоохранению региональным властям – решения более оперативно.