Депутаты одобрили поправки в закон о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах в Ярославской области

• Дата публикации : 26 марта 2019
  • Дата события : 26 марта 2019

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы депутаты рассмотрели проект закона «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области». Поправки связаны с изменениями в Жилищный кодекс, а так же с проблемами, которые возникали в предыдущие годы при реализации данного закона. В частности,  из программы капитального ремонта исключаются дома, в которых имеется менее 5 квартир. Собственники освобождаются от уплаты взносов, и ремонт будут проводить за свой счет. Как отметил председатель комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков, средства, собранные в течение 5 лет, будут возвращены собственникам данных домов по заявительному принципу.
- Обязанность содержания домов у собственников домов, где менее 5 квартир, остается, они могут сами договориться между собой, в какие сроки и какие виды работ делать, собирать деньги или делать ремонт самостоятельно, - подчеркнул Александр Тарасенков.
Поправками также учтена норма, по которой на территории Ярославской области фонд капитального ремонта не может быть закрыт или  признан банкротом. Поддержали депутаты и поправку, согласно которой в программу включен ремонт инженерных сетей и несущих строительных конструкций жилых помещений. Также в перечне работ по капитальному ремонту появится ремонт систем газоснабжения, лифтового оборудования, машинных и блочных помещений.