В Ярославле проверили ход внедрения системы раздельного сбора отходов

В Ярославле проверили ход внедрения системы раздельного сбора отходов

  • Дата публикации : 26 марта 2019
  • Дата события : 26 марта 2019

Ход внедрения в регионе системы раздельного сбора мусора проинспектировали сегодня сотрудники регионального департамента охраны окружающей среды вместе с депутатами областной Думы. Члены комиссии посетили Дзержинский район Ярославля, в частности контейнерную площадку на улице Пашуковская.
- Это район новой застройки. Здесь на контейнерной площадке установлены специализированные оранжевые контейнеры для сбора определенного вида ТКО. Мы  убедились, люди спецконтейнерами пользуются, система работает. Безусловно, ее надо «отшлифовывать», вести разъяснительную работу с жильцами, так как все равно есть примеры, что туда попадает несортированный мусор, - пояснил председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Ярославской областной Думы Александр Тарасенков. -  Людям надо объяснять, почему важна такая первичная сортировка ТКО. Она дает возможность дополнительно возвращать порядка 15% отходов во вторичный оборот, тем самым снижая объем захоронения отходов и положительно влияя на окружающую среду. Как рассказал начальник отдела организации деятельности по обращению с ТКО департамента Артем Назаров, на сегодняшний день в Ярославле установлено 290 специальных оранжевых контейнеров для раздельного сбора отходов. Еще 15 – в Брейтовском районе, 42 – в Тутаевском и 51 – в Угличском.
- По региону сейчас порядка 25 процентов фракций из этих контейнеров подлежит вторичной переработке. Для того чтобы планомерно повышать этот показатель, необходимы системность и строгий контроль, поэтому такие рейды проходят у нас на регулярной основе, - отметил Артем Назаров. - Внедрение системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов – важная часть создания экологически безопасной системы оборота ТКО. Это приоритетное направление новой экологической политики, разработанной в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова.
В регионе идет активное создание инфраструктуры для раздельного сбора и накопления ТКО. В ближайшей перспективе планируется запустить шесть сортировочных станций, а также обустроить две площадки для перегрузки отходов.
Принцип раздельного сбора мусора - важная часть создания экологически безопасной системы оборота ТКО как в регионе, так и в целом в стране. Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, данному во время Послания Федеральному Собранию, к 2024 году весь мусор в стране должен проходить сортировку. 
В области особое внимание уделяется вопросам содержания контейнерных площадок. С 1 января за это отвечают собственники земельных участков, на которых они расположены. Если место сбора ТКО находится на муниципальной земле, в соответствии с федеральным законодательством выполнение этой функции относится к полномочиям органов местного самоуправления. А если собственники определили способ управления МКД, то за организацию, создание и содержание контейнерных площадок отвечает управляющая организация.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5