В Ярославле планируют создать центр эколого-патриотического просвещения «Школа счастья»

• Дата публикации : 26 апреля 2019
  • Дата события : 26 апреля 2019

Сегодня на выездном заседании комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи депутаты обсудили планы развития ярославского зоопарка и создания на его базе  центра эколого-патриотического просвещения «Школа счастья». В обсуждении приняли участие председатель Думы Алексей Константинов, депутаты муниципалитета Ярославля, директор регионального департамента образования Ирина Лобода, представители мэрии Ярославля, общественники. По мнению инициаторов, проект призван решать проблемы сразу по нескольким направлениям – в сфере здоровья детей,  формирования научных подходов к изучению природы,  экологического воспитания и образования.
- Важность воспитания подрастающего поколения всегда была и остаётся в приоритете. База, которая сейчас здесь есть, прекрасно вписывается в идею создания центра эколого-патриотического просвещения «Школа счастья», - поддержал идею проекта заместитель председателя Думы Виктор Волончунас.
Как отметил депутат областной Думы, директор Ярославского зоопарка Теймураз Бараташвили,  реализация проекта позволит наладить взаимодействие образовательных, медицинских учреждений, педагогов и родителей. Планируется организовать несколько классов: «Кот ученый» (информация о жизни животных, роли человека в природе), «Юный Айболит» и «Zoo повар» (приобретение опыта ветеринарного врача), «Экологический десант», «Органическое земледелие», «Городская ферма», «Анималотерапия» (лечение через взаимодействие с животными).
- В рамках проекта планируется проведение мастер-классов, уроков, экскурсий со школьниками, студентами и родителями. Это большой комплекс мероприятий, направленный на экологическое, духовное и семейное воспитание, - говорит  председатель комитета Ольга Хитрова, - Когда дети восхищаются, когда они счастливы, это самым позитивным образом влияет на их внутренний мир, настроение и здоровье. Счастливый ребенок - здоровый ребенок.
По словам директора регионального департамента образования Ирины Лободы, необходимо сделать работу системной, разовое посещение зоопарка не сможет решить поставленных задач.
- Организационные и технические возможности выстроить системную работу есть, надо только ими воспользоваться. Я лично готова войти в рабочую группу и участвовать в процессе, - отметила Ирина Лобода.
Депутаты поддержали идею создания  «Школы счастья» и приняли решение создать рабочую комиссию по реализации этого решения. Возглавит комиссию депутат Думы Теймураз Бараташвили.