В ярославских школах сегодня прошла акция «Милосердие» в помощь детям, больным туберкулезом

В ярославских школах сегодня прошла акция «Милосердие» в помощь детям, больным туберкулезом

  • Дата публикации : 26 апреля 2019
  • Дата события : 26 апреля 2019

Благотворительный сбор вещей стартовал 25 марта в День борьбы с туберкулезом и длился целый месяц. Начало этой ежегодной акции было положено в 2006 году, она проходит под эгидой экспертного совета по здоровому детству при комитете Ярославской областной Думы по образованию, спорту, туризму и делам молодежи. Сегодня  подарки больным ребятам первыми отправляют ученики младших классов школы №42.
 - Для наших учеников благотворительность – не пустое слово. Много лет мы участвуем в таких акциях. Дети сами подходят и спрашивают, когда будет следующий сбор.  Дети принимают участие добровольно, выбирают подарки, которые помогут выздороветь больным ребятам. От души подписывают открытки с пожеланиями, - подчеркивает Екатерина Бурмистрова, учитель начальных классов школы №42
В этом году в акции активно участвуют школы Кировского района города Ярославля №№ 42, 49, 33, 25. В каждой школе учащиеся сами принимали решение, какие необходимые вещи будут собирать и как оформлять посылки. Всего в этом году в ходе акции было собрано несколько сот килограмм вещей, в том числе предметы гигиены, канцелярия, книги, сладости.  К этим подаркам школьники приложили письма с добрыми пожеланиями скорейшего выздоровления.
Все собранные вещи будут направлены в детское отделение областной туберкулезной больницы. В основном здесь находятся маленькие пациенты из социально-незащищенных семей из муниципальных районов.
Председатель комитета областной Думы по образованию, спорту, туризму и делам молодежи, председатель областного Союза женщин Ольга Хитрова уверена, что подобные благотворительные акции имеют большое воспитательное значение: они учат юных граждан быть добрыми и отзывчивыми.
 - Мы проводим эту акцию уже более 10 лет. В больнице лежат дети из малообеспеченных семей, а сам период лечения занимает  несколько месяцев. Таким детям очень нужна дружеская поддержка, особенно сверстников. Очень трогательно, что дети стали сами готовить письма с пожеланиями. Нам важно показать ребятам, что каждый может оказаться в такой ситуации, мы учим их откликаться на беды своих сверстников, не оставлять их наедине с болезнью. Поэтому акция и носит название «Милосердие», - отметила Ольга Хитрова.

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)