Сегодня под Ярославлем прошли соревнования юных лесных пожарных

Сегодня под Ярославлем прошли соревнования юных лесных пожарных

  • Дата публикации : 26 апреля 2019
  • Дата события : 26 апреля 2019

16 команд из воспитанников школьных лесничеств региона сегодня демонстрировали свои навыки и умения в региональном конкурсе «Юный лесной пожарный». Соревнования прошли в  парке семейного отдыха «Забава».
За последние два с половиной года школьные лесничества созданы во всех муниципальных районах. Их воспитанники - самые активные помощники при проведении профилактической работы с жителями, мероприятий по обнаружению и ликвидации несанкционированных свалок, а также помогают лесникам в выявлении нарушений правил пожарной безопасности.
В ходе соревнований юные лесные пожарные преодолевали полосу препятствий, проверяли свои знания правил по охране пожарной безопасности, принципов охраны лесных насаждений, порядок действий в условиях лесных пожаров, умение пользоваться пожарной техникой и оборудованием.  
 – Мы постарались при организации соревнований учесть все направления пожарной безопасности в лесах, для того чтобы ребята не только проверили себя в испытаниях, но и получили дополнительную информацию и практический опыт по защите лесных насаждений, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев.
У каждого из ребят есть опыт участия в различных проектах и мероприятиях, направленных на защиту природы. По мнению сотрудников лесной отрасли, школьные лесничества – это еще и хорошая форма профориентационной работы, и для многих ребят защита природы может в будущем стать профессией.
Важно, что в рамках новой экологической политики в регионе реализуется комплекс экологических образовательных проектов. Они позволяют уже сегодня формировать культуру отношения к вопросам экологической безопасности и охране природы родного края у детей и молодежи, – отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Ярославской областной Думы Александр Тарасенков. – Возрождение школьных лесничеств и соревнования «Юный лесной пожарный» – одни из самых успешных образовательных экопроектов. У каждого из ребят уже есть первоначальные знания и навыки по охране леса, а в процессе соревнований все участники вне зависимости от результата получают множество дополнительной теоретической и практической информации, необходимой юным защитникам природы.

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5