Комитет по законодательству

Комитет по законодательству

  • Дата публикации : 26 апреля 2013
  • Дата события : 26 апреля 2013

Сегодня комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления, рассмотрев ходатайство о проведении референдума, рекомендовал Ярославской областной Думе  признать вопрос, выносимый на референдум - «Губернатор Ярославской области избирается исключительно на прямых выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права  при тайном голосовании гражданами?» - не соответствующим требованиям ст.12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
         «Сейчас идет речь о конкретной формулировке конкретного вопроса, она не соответствует федеральному законодательству. Это установлено правовиками, прокуратурой, Минюстом. Законами,  включая Устав Ярославской области, данный вопрос уже урегулирован. Законодательство подразумевает прямые выборы губернатора и никаких других толкований быть не может. Все остальное  - может быть, не может быть,  - это эмоции,  - отмечает заместитель председателя Думы Андрей Крутиков. -  На основании правовой оценки, вопрос, который собираются вынести на референдум,  не соответствует федеральному законодательству.  Как  по своим правовым последствия, так и потому, что это право урегулировано и федеральным  законодательством и областным. Комитет счел возможным предложить думе отклонить данный вопрос».
       «Я за предложение обеими руками, но у нас оно уже утверждено, за прямые выборы губернаторов высказались все депутаты, - подчеркивает депутат Михаил Парамонов.  - Чисто с юридической точки зрения: решение референдума обязательно для исполнения, а как мы его будем исполнять? Оно уже исполнено!».
        На неопределенность правовых последствий при данной формулировке вопроса указывает и Минюст:  «В соответствии с пунктом 7 статьи 12 ФЗ№67 вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом,.. чтобы исключить  неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения. Однако положительный ответ граждан на вопрос, предложенный для вынесения на референдум, каких либо правовых последствий иметь не будет, поскольку в настоящее время избрание губернатора Ярославской области на основе всеобщего равного и прямого  избирательного права при тайном голосовании уже предусмотрено статьей 36 Устава ЯО и законом №27-з".
       «Предложенный вариант вопроса представляет собой утверждение, а не вопрос. Вопрос сформулирован таким образом, что не предполагает волеизъявления граждан, а предусматривает проверку знаний действующего законодательства Ярославской области, что создает сложности с пониманием вопроса и является препятствием осознанному волеизъявлению граждан», - говориться в отзыве правительства Ярославской области
      «Кроме того, надо подумать и о бюджете», - напомнил инициаторам референдума о миллионных затратах на его проведение председатель комитета по законодательству Александр Соколов.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы