Комитет по законодательству

Комитет по законодательству

  • Дата публикации : 26 апреля 2012
  • Дата события : 26 апреля 2012

26 апреля под председательством Андрея Крутикова состоялось заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. В повестке дня был обозначен один вопрос: поправки в закон «О выборах  в органы государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области».  «Мы собрали заседание комитета сегодня, чтобы успеть вынести законопроект уже ближайшее заседание думы. Вскоре выборы в муниципалитет, долго откладывать принятие законопроекта нельзя», - обратился к депутатам Андрей Крутиков.  В документе содержатся две новации. Во-первых, закрепление кандидатов из партийных списков за территориями. «Список партий будет «развернут по горизонтали»,  - пояснил Крутиков. – Это даст возможность кандидату-списочнику участвовать в выборах на конкретной территории. Опыт организации выборов по этой системе есть во многих регионах России, он хорошо себя зарекомендовал».
Как указано в пояснительной записке к законопроекту, преимущества предложенного подхода к формированию списка кандидатов очевидны, поскольку, в отличие от существующего способа формирования списка, делают полностью «прозрачными» для избирателей кандидатов, включенных в единые списки. В соответствии с действующим законодательством избирателям известны лишь три фамилии кандидатов из списка (так называемые «паровозы»), которые, как показывает всероссийский опыт, после проведения выборов выбывают из списка. Кроме того, пишут разработчики законопроекта, и после проведения выборов избирателям будет проще взаимодействовать с депутатами, избранными по партийным спискам. В настоящее время основная масса избирателей не располагает информацией о депутатах, избранных по партийным спискам, в связи с чем взаимодействие с ними сходится к «нулю», а все вопросы приходится решать исключительно через депутатов-одномандатников.
Во-вторых, поправки в закон о выборах предлагают новый порядок подсчета голосов, полученных партиями.  Он касается распределения тех голосов, которые «останутся» от партий, не прошедших 5%-ный барьер. «Избирательная комиссия рекомендует нам ввести империальный метод распределения голосов,  - отметил Крутиков, -  но это спорный момент. Есть предложение принять законопроект пока в первом чтении, а ко второму детально разобраться».
Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении, а все члены комитета выразили желание вести работу над всеми  нюансами документа в рамках рабочей группы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube