Заседание Думы

Заседание Думы

  • Дата публикации : 26 мая 2015
  • Дата события : 26 мая 2015

Сегодня депутаты на заседании Ярославской областной Думы приняли в первом чтении изменения в закон «О временных мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей».  Закон устанавливает сумму  компенсации за путевки в лагеря в размере 4-х тысяч рублей. Однако  предполагается дифференцировать размер компенсации в зависимости от доходов семьи. По мнению исполнительной власти это позволит увеличить размер указанной компенсации для семей, воспитывающих детей, в которых доход, приходящийся на каждого члена семьи, не превышает двух величин минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2015 года.
Поправки ко второму чтению будут проработаны рабочей группой, состоящей из депутатов социального комитета. Проблема, связанная с организацией детского отдыха в этом году приобрела большой общественный резонанс. Людей не устраивает, что им приходится оплатить полную стоимость путевки и только потом получить компенсацию. Илья Осипов, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Средняя стоимость путевки равняется 15 тысячам рублей, и даже  если родители потом получают компенсацию, то сразу найти эти деньги, например, на двоих детей достаточно сложно. Для многих родителей это действительно очень большая сумма. Эта ошибка была допущена, мы её признаем, будем  исправлять, исправлять совместно с профсоюзами, и найдем тот вариант, который будет их устраивать».
Депутаты приняли во втором чтении закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области о налогах». Закон «о налоговых каникулах», разработанный Собранием молодых законодателей, определяет ставку налога в размере 0% для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, что открывает возможности для людей,  заниматься социальной, научной и производственной деятельностью. Причем от уплаты налогов они будут освобождены в течение двух лет.
Антон Капралов, депутат Ярославской областной Думы: «Закон должен стимулировать людей заниматься предпринимательской деятельностью и способствовать увеличению самозанятости граждан. В то же время мы попытались исключить возможность злоупотребления данным механизмом со стороны уже работающих предпринимателей, которые могут воспользоваться им для ухода от уплаты налогов и «отмывания денег».
Депутаты также поддержали  внесение изменений в Закон Ярославской области «О бюджетном процессе», касающиеся порядка рассмотрения в  Думе проектов государственных программ и информации о реализации государственных программ Ярославской области, внесли поправки в законы «О Контрольно-счетной палате Ярославской области», «О мерах по противодействию коррупции в Ярославской области», «Об образовании судебных участков и учреждении должностей мировых судей в Ярославской области».

Парламентарии проголосовали за законопроект об увеличении потенциального числа депутатов на постоянной основе до  50 человек и поддержали  отказ от  введения графы «Против всех кандидатов» на местных выборах.
На заседании думы депутаты также приняли ряд обращений - к министру сельского хозяйства Российской Федерации Александру Ткачеву и к руководителю Федерального агентства научных организаций М.М. Котюкову о необходимости модернизации ФГУП «Экспериментальный сыродельный завод» и строительства новой биофабрики», в том числе с привлечением программ ОАО «Росагролизинг», к председателю Правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить принятие федерального закона, определяющего систему мер по организации регулярного пассажирского сообщения железнодорожным транспортом а также поддержали обращение депутатов Белгородской Думы в Государственную Думу России, которые предлагают принять федеральный закон, запрещающий розничную продажу алкоголя в сети «Интернет».
Кроме того, на заседании  Думы  была заслушана информация заместителя председателя правительства области Ростислава Даниленко о гибели женщины, скончавшейся от приступа астмы. По его словам, все действия бригады «скорой помощи» были грамотными, и сообщения в СМИ о том, что женщине своевременно не оказали помощь, не выдерживает никакой критики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5