Курортный сбор

Курортный сбор

  • Дата публикации : 27 июня 2017
  • Дата события : 27 июня 2017

 В Ярославской областной Думе  прошел круглый стол на тему: "Курортный сбор: вводить или не вводить?". Актуальность вопроса для региональных парламентариев связана с тем, что Государственная Дума Российской Федерации поддержала соответствующий законопроект в первом чтении, который  предусматривает введение курортного налога в четырех пилотных регионах — Алтайском и Краснодарском краях, Крыму и в Кавказских Минеральных Водах (Ставрополье).
По всей стране планируется обсудить тему введения курортного сбора с участием мэров курортных городов, представителей турбизнеса и жителей. Второе чтение запланировано на 2 июля, и до этого момента принимаются поправки.
Предполагается, что размер сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой не должен превышать 100 рублей в сутки с человека. Сумма налога может варьироваться в зависимости от сезонности, времени пребывания туриста в объекте размещения, местонахождения курорта и других факторов. Сбор также может быть отменен в случае, если такое решение примут местные власти. Средства от налога планируется направить на развитие курортной инфраструктуры регионов. По итогам пятилетнего эксперимента федеральная власть решит, нужно ли вводить подобный налог на территории всей страны.
Такая инициатива участниками круглого стола была оценена как преждевременная. Заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас отметил, что в связи с повсеместным снижением спроса на гостинично-оздоровительные услуги, введение нового сбора может существенно осложнить ситуацию и привести к усилению негативной тенденции. При этом в действующей редакции закона нет четкого определения оператора сбора средств и не указано, за чей счет будет производиться его содержание, что, по мнению экспертов, влечет к непрозрачности процесса поступления и распределения средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5