Все учебные учреждения области готовы к началу учебного года.

Все учебные учреждения области готовы к началу учебного года.

  • Дата публикации : 26 августа 2019
  • Дата события : 26 августа 2019

Сегодня в областной Думе обсуждали вопросы готовности образовательных учреждений региона к новому учебному году. В Ярославской области 930 образовательных организаций, в том числе  411 детских садов и  378 школ. С 24 июня по 9 августа в регионе проходили проверки их готовности к началу учебного года.  Первыми завершили приемку 6  районов: Борисоглебский, Гаврилов-Ямский, Первомайский, Пошехонский, Ростовский и Рыбинский. На сегодняшний день все учебные учреждения прошли проверку и полностью готовы принять воспитанников 2 сентября.
Специализированные комиссии проверяли, насколько готовы образовательные учреждения к старту учебного сезона, осматривали состояние зданий, сооружений, территории, а также изучали состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, размещение наглядной агитации о мерах безопасности в случае ЧП. 
Все образовательные организации области оснащены централизованным отоплением и водоснабжением, оборудованы системой канализации. В 100% учреждений работают автоматические установки пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией в случае чрезвычайных происшествий. Только 1,3% организаций остались необорудованными системами  видеонаблюдения, 903 учреждения имеют кнопки экстренного вызова.
В 2019 году было дополнительно закуплено 5 школьных автобусов, а всего на территории области организованную перевозку учащихся осуществляют 242 автобуса по 369 маршрутам.
Из 310 школ региона занятия во вторую смену организованы в 68 образовательных учреждениях. Как сообщила директор областного департамента образования Ирина Лобода, это ситуация касается 11% учеников, в основном, начальных классов, в школах Ярославля и Рыбинска.
«Для того, чтобы каким-то образом изменить эту ситуацию мы используем те возможности, которые появляются в рамках строительства школ. Школа на Тракторной в Рыбинске она во многом снимет напряженность по второй смене. Также в перспективе строительство школы в Ярославле в микрорайоне Сокол. Кроме того, мы подали заявку в министерство просвещения по строительству новых школ, и одна из первых – в Дзержинском районе.  При этом мы понимаем, что и в Ярославле и в Рыбинске есть большие школы, в которых быстро произвести корректировки  будет сложно, - отметила Ирина Лобода. – Тем не менее, мы должны выполнить распоряжение правительства РФ, в  котором предусмотрена программа по переводу к 2021 году на обучение в одну смену школьников начальных классов, а к 2025 году – обучающихся основной школы».
«Хотя в повестке дня комитета значился вопрос об организационной и технической готовности образовательных учреждений к новому учебному году, но депутаты ставили вопросы намного шире. Комитет волнуют проблемы организации питания школьников, работы системы дополнительного образования, перспектив строительства новых школ в областном центре, кадрового обеспечения образовательных организаций, возможностей финансирования всех необходимых ремонтных работ в школах и детских садах, работа школьных автобусов и ремонт дорог, где есть «школьные маршруты», а также обеспечение школ спортивными залами и спортивными площадками, -  подчеркнула Ольга Хитрова, председатель думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи.  – Практически все эти вопросы мы планируем рассмотреть в рамках работы комитета в преддверии обсуждения проекта областного бюджета на 2020 год».
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)