Комитет по образованию

Комитет по образованию

  • Дата публикации : 26 сентября 2016
  • Дата события : 26 сентября 2016

            Сегодня комитет областной Думы по образованию, культуре туризму спорту и делам молодежи рассмотрел вопросы работы областных общеобразовательных школ  на старте нового учебного года. Парламентарии рекомендовали областному правительству сохранить систему дотаций на питание школьников начальных классов, разработать программу ремонта «школьных дорог», а также взять на контроль ситуацию со строительством Туношенской школы и перспективы сохранения школы №53 в городе Ярославле.
             «Учебный год уже начался, и сейчас у нас есть возможность посмотреть, возникают ли какие-либо проблемы и вопросы.  Тем более, что 7 октября  состоятся депутатские слушания по формированию основных направлений бюджета 2017 года, где мы сможем учесть недостатки реализации госпрограммы по образованию и учесть их», - поставила задачу председатель комитета Ольга Хитрова.
             1 сентября  начался учебный год в 949 образовательных учреждениях Ярославской области. В этом году в школы пришло более 124 тысяч учеников, из них 13800 первоклассников. Более 70 тысяч детей посещают детские сады.
              В этом году на подготовку всех образовательных учреждений к учебному году было затрачено более пятисот миллионов рублей. Особое внимание уделялось системам противопожарной безопасности: на сегодняшний день ими оснащено 100% школ и детских садов. Кнопками экстренного вызова  оборудовано 85% учебных заведений. Там, где такой кнопки нет, есть специализированный сотовый телефон, которым можно воспользоваться.  Большое внимание уделялось ограждению школ согласно антитеррористическим требованиям, полностью выполнены эти требования в 90% учебных заведений. Удалось серьезно увеличить охват системами видеонаблюдения.
             К новому учебному году департамент образования закупил учебники на сумму  116 миллионов рублей.  «Практически все классы, которые занимаются по новой федеральной программе, оснащены всеми необходимыми учебниками. Но много вопросов по приобретению  рабочих тетрадей и других методических пособий, - отмечает Ольга Калугина, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области. -  Департамент приобретает те учебники, которые входят в перечень, утвержденный Министерством образования. Ни рабочих тетрадей, ни каких либо других методических пособий в этом перечне нет. Поэтому, если школа принимает решение использовать дополнительные печатные ресурсы, то это, прежде всего, их обязанность  - совместно с родителями, привлекая другие средства – обеспечить этими материалами учеников».
           На сегодняшний день самым актуальным вопросом остается подача отопления в учебные заведения. Как отметила Ольга Калугина, ситуация отслеживается не то что ежедневно, а ежечасно. И пока во все школы и детсады не придет тепло (около 10% детсадов в муниципальных районах остаются без отопления), ситуацию с контроля не снимут.
           Есть проблемы и в работе школьных автобусов. В области более 300 маршрутов, некоторые из них идут по дорогам, которые не соответствуют техническим требованиям.  Так,  где-то маршруты идут по грунтовкам, в некоторых местах  - недостаточная ширина асфальтового покрытия.  Депутаты предложили департаменту транспорта проработать вопрос по ремонту  «школьных» дорог в 2017 году.
           Есть вопросы и по отдельным учебным заведениям. Так, депутат Андрей Потапов заострил внимание чиновников на необходимости скорейшей достройки Туношенской школы. «Если будем год за годом откладывать, то уже достраивать будет нечего», - отметил парламентарий.
           Депутат Михаил Королев попросил департамент взять под контроль ситуацию с ярославской  школой №53.  Весной 2012 года школа была закрыта в связи с аварийным состоянием здания и ученики переведены в школы № 32 и 40 в Красноперекопском районе. Но отсутствие школы очень сказывается на жителях района. «Район застраивается многоэтажками, в радиусе трех километров школ там нет, а 40-я и 32-я школы, в которую перешли ученики из 53-ей – могут скоро перейти на работу в две смены», - отметил парламентарий.
           Все замечания и предложения  депутатов вошли в решение комитета. Кроме того, парламентарии рекомендовали сохранить систему дотаций на завтраки школьникам начальных классов.


 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube