Комитет по экономической политике

Комитет по экономической политике

  • Дата публикации : 26 октября 2015
  • Дата события : 26 октября 2015

Сегодня состоялось заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству. Депутаты рассмотрели  предложения областного правительства по приватизации и продаже областной собственности, а также инициативу  департамента агропромышленного комплекса бесплатно выделять  участки земли работникам агропредприятий, наиболее востребованных в Ярославской области специальностей.

Областной департамент агропромышленного комплекса  выступил с инициативой дополнить  областной закон «Об отдельных вопросах предоставления в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».  Такая норма уже содержится в федеральном законодательстве. Предлагается давать в безвозмездное пользование земельные участки для строительства жилья или ведения подсобного хозяйства работникам ярославских сельхозпредприятий. Действие закона распространяется на сотрудников предприятия АПК, работающих по таким специальностям как  ветеринарный врач, дояр, зоотехник, механизатор и т.д.

Областное правительство предлагает продать несколько объектов региональной недвижимости: доходов они не приносят, а затрат на свое содержание требуют. Это комплекс зданий с земельным участком в деревне Черелисино, построенный в  начале 19 века. Напомним, эта позиция в плане приватизации областного имущества вызвала бурную дискуссию в некоторых масс-медиа, которые ошибочно решили, что речь идет о приватизации исторического здания усадьбы Н.А.Некрасова в Карабихе. Другой объект, который дополнительно вошел в перечень приватизации,  здание бывшего центра детского творчества на ул.Закгейма в Красноперекопском районе города Ярославля. Как подчеркнул руководитель областного департамента земельных отношений Владимир Кусков, организация, занимающая помещения, от них отказалась. Здание предложено передать в пользование какому-либо областному департаменту, но пока никто заинтересованности не высказал. От продажи обоих объектов областные власти планируют получить в доход бюджета не менее 30 миллионов рублей.

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5