Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству

• Дата публикации : 26 октября 2017
  • Дата события : 26 октября 2017

Сегодня состоялось  заседание комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.
Депутаты заслушали директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Галину Пенягину, которая доложила о ходе реализации в 2017 году  государственных и областных целевых программ развития промышленности и инвестиционной деятельности на территории региона и их  проектных данных на 2018 год.
По ее словам, индекс промышленного производства за 8 месяцев 2017 года составил 119,3%, что на 17,4% выше, чем в целом по России. По этому показателю Ярославская область занимает в Российской Федерации 6 место и 1–ое  в ЦФО. Что касается исполнения ОЦП, то на 1 октября программа развития промышленности исполнена на 25 процентов, стимулирование инвестиционной деятельности - на 84 процента. Это связано, в первую очередь, с некачественной подготовкой документов со стороны предпринимателей на получение субсидий из областного бюджета и проведением повторных конкурсных процедур.
Говоря о перспективах 2018 года, Галина Пенягина сообщила об участии Ярославской области в конкурсе на создание  Региональной лизинговой компании. На эти цели в областном бюджете необходимо предусмотреть 500 млн. рублей, что даст возможность получить федеральное финансирование в размере 1,5 млрд. рублей. Подобная лизинговая компания уже создана в Татарстане, в феврале 2018 году будут определены еще 3 региона.
«Создание региональной лизинговой компании – один из важнейших инструментов поддержки малого и среднего бизнеса, привлечения инвесторов на нашу территорию. Кроме того, это создаст дополнительные конкурентные преимущества Ярославской области перед другими регионами. Сделав этот шаг один раз и вложив деньги в создание компании, мы, в конечном итоге, бюджетные средства оставляем в региональном  бюджете», - подчеркнул глава комитета Александр Кучменко.
Законодатели заслушали также  информацию  о реализации в 2017 году адресной инвестиционной программы Ярославской области и приняли решение создать рабочую группу по организации территории опережающего развития в городе Тутаеве. Кроме того, в ближайшее время народные избранники на экспертном совете обсудят состояние дел в индустриальном парке «Новоселки».