Заседание Ярославской областной Думы

Заседание Ярославской областной Думы

  • Дата публикации : 26 октября 2010
  • Дата события : 26 октября 2010

Сегодня  состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы.
Депутаты поддержали инициативу органов исполнительной власти по освобождению в 2010 году филиала ОАО «Балтика» от налога на имущество для получения дополнительных средств в бюджет. Заместитель Губернатора Анатолий Федоров назвал депутатам  ориентировочные цифры дополнительных поступлений:  «Балтика», увеличив розлив пива на ярославских производственных линиях, заплатит в виде акцизов в областной бюджет от 180 до 400 миллионов рублей. Депутаты Александр Цветков и Илья Осипов обратили внимание чиновников, что, хотя речь идет о серьезных суммах,  документально договоренности пока не зафиксированы. «У нас существует генеральное соглашение с «Балтикой», и мы внесем в него изменения, - заверил парламентариев Губернатор области Сергей Вахруков. – Если мы примем решение о льготе сегодня, то увеличение производства пива до конца года реально, если в ноябре, то «Балтика» вряд ли успеет». Голосование – 36 голосов «за» - показало, что большинство парламентариев согласились с мнением председателя постоянной комиссии по аграрной политике, экологии и природопользованию Павла Смирнова: «У нас нет оснований не доверять словам губернатора. Выполнение договоренностей «Балтикой»  позволит говорить о расширении сотрудничества на 2011 год».
4840 рублей  - в таком размере установлен прожиточный минимум для ярославского пенсионера в 2011 году. «Между первым и вторым чтением законопроекта «О прожиточном минимуме пенсионера» в комиссию по социальной политике поступили поправки, - отметил председатель комиссии Андрей Антропов. – Первоначально в законопроекте, внесенном в Думу губернатором, значилась цифра 4642 рубля. Депутаты предлагали увеличить ее до 4816 и до 4938 рублей, но и в том и в другом случае с методикой расчетов не соглашалась исполнительная власть». В итоге после двух заседаний комиссии исполняющий обязанности председателя фракции «Единая Россия» Александр Кузьмин  внес новую поправку – 4840 рублей и доказал расчетами обоснованность этой суммы. Именно с такой редакцией согласились и правительство области, и депутатский корпус Думы.
Сегодня депутаты приняли во втором чтении поправки в Социальный кодекс Ярославской области. Денежные выплаты, установленные кодексом в твердой сумме, будут проиндексированы на 8,5%. Повышенные выплаты потребуют дополнительных 130 миллионов рублей в бюджете 2011 года. В ходе работы над законопроектом, депутат Александр Цветков внес поправки о повышении  суммы выплат лицам, получившим звание ветерана труда Ярославской области до 350 рублей. «Я согласна, что надо повышать, - подвергла сомнению поправки Александра Цветкова депутат Лариса Ушакова, - но не только выплаты ветеранам, но и детские пособия и другие выплаты». По итогам обсуждения депутаты согласились с мнением главы региона Сергея Вахрукова: «Для многих категорий социально незащищенных граждан мы должны повышать пособия, но не менее важно соблюсти сроки выплат. Мы все просчитали, большего пока бюджет обеспечить не может».
В первом чтении на заседании Думы одобрен проект закона «Об участии Ярославской области в проектах государственно-частного партнерства». Представляя законопроект депутатам, заместитель губернатора области Игорь Елфимов подчеркнул, что документ призван восполнить пробел в федеральном законодательстве и определить механизмы реализации ГЧП в регионе.
В ходе заседания обсуждались и другие вопросы.

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)