Углич присоединился к Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб»

• Дата публикации : 25 января 2020
  • Дата события : 27 января 2020

27 января Углич присоединился к Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб», приуроченной к  76-й годовщине снятия блокады Ленинграда.
Торжественная церемония  проходила около Угличского детского дома. Почтить память погибших и отдать дань героизму жителей Ленинграда пришли  депутат областной Думы Алексей Ясинский, члены Угличского отделения Всероссийской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», представители общественности, учащиеся.
Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм - именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их каждодневного трудового и ратного подвига.
Блокада Ленинграда длилась 900 дней, и каждый их этих дней оставил тяжелый след в жизни блокадников. Самое страшное испытание - Голод. К осажденному городу были перекрыты все пути, которые давали возможность доставить продукты. Нормы хлеба в осажденном городе  снижались 5 раз. Ленинград каждый день терял сотни, тысячи своих жителей. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма нашего народа в борьбе с фашизмом.
- Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это возможность выразить свои чувства по отношению к ним, – сказал Алексей Ясинский.
Место для проведения акции выбрано не случайно - Государственное учреждение Ярославской области «Угличский детский дом» было основано летом 1942 года для детей-сирот, эвакуированных из блокадного Ленинграда. Многие воспитанники детского дома навсегда связали свою судьбу с Угличем.
Всем присутствующим было предложено взять символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм. Церемония  закончилась возложением цветов к мемориальной доске, установленной на здании детского дома.