На комитете по здравоохранению обсудили вопросы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и мотивации граждан к здоровому образу жизни

На комитете по здравоохранению обсудили вопросы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и мотивации граждан к здоровому образу жизни

  • Дата публикации : 27 февраля 2020
  • Дата события : 27 февраля 2020

Сегодня на заседании комитета по здравоохранению депутаты заслушали информацию профильного департамента по трем направлениям работы – о борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, об оказании медицинской помощи больным, страдающим сахарным диабетом и о формировании системы мотивации граждан к здоровому образу жизни.
По первому вопросу выступила главный внештатный терапевт областного департамента здравоохранения и фармации Мария Можейко. Она отметила, что  инфаркт миокарда и инсульт по-прежнему удерживают первое место среди причин смертности населения в Ярославской области. На учете у врачей состоит почти 300 тысяч человек.  Поэтому разрабатываются меры по изменению ситуации. В регионе существует 4 сердечно-сосудистых центра – 2 в Ярославле, по одному в Угличе и Рыбинске, где больным оказывается квалифицированная медицинская помощь. По словам Марии Можейко, в настоящее время за каждым муниципальным районом закрепляется куратор из числа специалистов, которые будут держать на контроле ситуацию с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и раз в три месяца выезжать в район для проведения консультаций с больными или теми, кто находится в зоне риска. Цель регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями – к 2024 году снизить показатели смертности на 8 % от инфарктов и на 14 % от инсультов.
На комитете обсудили ситуацию с заболеваемостью сахарным диабетом. В Ярославской области численность пациентов с этим заболеванием в 2019 году составила 42 653 человека. Была озвучена информация о средствах, выделяемых для закупки препаратов больным сахарным диабетом и другими эндокринными заболеваниями.  А также о создании  единой региональной электронной системы и  Реестра больных сахарным диабетом.
Депутаты заслушали также план мер, принимаемых Правительством области, учреждениями здравоохранения, общественными организациями по формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.
Кроме того, члены комитета обратились в  профильный департамент с просьбой предоставить итоги диспансеризации населения Ярославской области за  2019 год.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)