Выездное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам.

Выездное заседание комитета по бюджету, налогам и финансам.

  • Дата публикации : 27 апреля 2017
  • Дата события : 27 апреля 2017

 Сегодня депутаты - члены комитета по бюджету налогам и финансам провели выездное заседание в Управлении федеральной налоговой службы по Ярославской области.  Понять насколько эффективно работают  законы, связанные с налогами и сборами,  а также узнать, чем живет налоговая служба  и какие новации  появились в ее работе – основная цель  визита.
По данным руководителя  управления Федеральной налоговой службы Дмитрия Яковицкого,  в первом квартале этого года  в консолидированный бюджет области поступило 19,5 млдр. рублей, с темпом роста 112,1 процента, доходы выросли на 2,1 млрд. рублей. Основной поток средств обеспечили акцизы на нефтепродукты,  налоги на прибыль и имущество, НДФЛ.
Перед налоговикам поставлены важные задачи – повысить собираемость налогов и совершенствовать эффективность налогового администрирования.
Налоговая служба активно внедряет современные технологии, позволяющие обрабатывать большие объемы информации,  анализировать ее, отслеживать всю цепочку от производителя до покупателя. Так введение  маркировки на меховых изделиях позволило серьезно  увеличить легальный оборот продукции и частично покончить с контрафактом. С 1 февраля этого года стартовал эксперимент по маркировке лекарственных препаратов.
 Сотрудники налоговой службы рассказали депутатам о перспективах своей работы, о развитии интерактивных сервисов, о создании информационно-адресной системы. Ответили на многие вопросы законодателей, продемонстрировали презентации.
Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Сегодня я почерпнул очень много полезной информации для работы. Это и изменения в налоговом законодательстве, и достижения налоговиков  в пополнении бюджета. Налоги платить нужно, и это должно быть выгодно, прежде всего, налогоплательщику. Отдельно хочу обратить внимание налоговиков  на объекты незавершенного строительства, когда владельцы годами живут в коттеджах, но не регистрируют их, чтобы не платить налог».
Александр Гончаров, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам: «Проблем, безусловно, очень много. Они связанны с фирмами однодневками, серой заработной платой, искусственным занижением налоговой базы. Сегодня мы  очень детально посмотрели  на   процессы, которые происходят в управлении налоговой службы.   У нас много точек взаимодействия, это, прежде всего, участие в экспертном совете  Думы,  участие в рабочих комиссиях при подготовке законов. Мы подготовили проект соглашения о сотрудничестве между Ярославской областной Думой и Федеральной налоговой службой по Ярославской области. Уверен, что это позволит нам усилить взаимодействие и, в  итоге, решить конечную цель – увеличить доходную часть бюджета Ярославской области». 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)