Заседание Думы

Заседание Думы

  • Дата публикации : 27 мая 2014
  • Дата события : 27 мая 2014

        На сегодняшнем заседании Ярославская областная Дума скорректировала областной бюджет. Расходная часть изменится в пределах 1,2 млрд рублей, но в основном за счет перераспределения с одной статьи расходов на другую. Так, 890 миллионов областное правительство предложило взять из  резерва на исполнение майских указов Президента. Как заверил парламентариев заместитель Губернатора Анатолий Федоров,  выплата зарплат бюджетникам не пострадает.  «На выполнение указов Президента по заработной плате это не повлияет, – отметил Федоров. – Мы ежеквартально отслеживаем заработную плату, которая складывается в регионах, и мы обязаны приводить ее в соответствие с теми дорожными картами, которые подписаны с каждым министерством. Если по итогам полугодия или 9 месяцев потребуется повышение зарплаты, мы обязательно выйдем на Думу, чтобы дорожные карты были выполнены в полном объеме».
       Большая часть этих денег и дополнительные доходы казны в размере 360 миллионов рублей будут направлены на здравоохранение: 322 миллиона рублей будет направлено на закупку лекарств, в том числе 191 миллион на лекарства для онкобольных, 41 миллион – на проектирование хирургического корпуса онкологической больницы, 131 миллион - на высоквалифицированную помощь пострадавшим в ДТП.  Именно последний пункт вызвал вопросы у депутатов. Парламентарии попытались узнать у заместителя Губернатора Александра Сенина, как конкретно будет распределен 131 миллион между областными учреждениями здравоохранения и на что пойдут деньги. Крутиков «Это не информация, а филькина грамота, - возмутился председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков. - Закупаем дорогостоящее оборудование, а где же врачи? Опять  оборудование будет простаивать? Прошу предоставить информацию построчно с расшифровкой». Договорившись о том, что подробную информацию чиновники обязательно предоставят, депутаты поддержали эту поправку.
       Кроме здравоохранения увеличение финансирования коснется и других направлений.  249 миллионов рублей депутаты направят на обеспечение бесплатными завтраками школьников с 1 по 4 класс. Однако, заместитель губернатора Анатолий Федоров предупредил, что эта льгота должна стать адресной: «Фактически Ярославская область является единственной, которая обеспечивает бесплатное питание  младших школьников, независимо от достатка семьи.  Лучше давать больше малообеспеченным, чем давать всем и вся». 
        Кроме того, 195 миллионов будет направлено на переселение из аварийного жилья,  и такую же сумму  выплатят в качестве компенсации железной дороге за пригородные пассажирские перевозки.
       По инициативе вице-спикера Думы Евгения Заяшникова на 18 миллионов рублей будет увеличена финансовая поддержка волейбольного клуба «Ярославич». «Вопрос стоит остро:  жить или не жить клубу, - считает Заяшников. - Клуб должен 70 млн рублей, в том числе 18 млн – по уплате НДФЛ. Если сегодня клуб не сможет пройти лицензирование, клуб перестанет жить, а это действительно бренд Ярославской области». «Призываю депутатов поддержать клуб. Это яркий пример того, чего в будущем могут  добиться ярославские спортсмены, - поддержал коллегу Илья Круглов. - Закрыть его недолго, а возродить – целые десятилетия».
        Рыбинские депутаты смогли доказать необходимость выделения 7 миллионов рублей для расчета с подрядной организацией за строительство дворца культуры «Радуга». Кроме того, рыбинцам удалось отстоять 11 миллионов рублей, которые областные чиновники хотели «снять» со строительства школы в микрорайоне Копаево и «перебросить» на строительство котельной для мышкинского ФОКа. «Идет попытка столкнуть депутатов из разных районов, - считает депутат Валентин Журавлев. - Никто не возражает против котельной, но не за счет Рыбинска».
       Ряд поправок после обсуждения на Думе так и остались в числе отклоненных. Не набрали нужного числа голосов поправки депутатов от Рыбинска о выделении 42 миллионов рублей на достройку спортивного комплекса «Полет».  «Пора перестать позориться в Рыбинске! Нужно достроить Полет и наконец-то его открыть!», - убеждал коллег Евгений Ершов.  Но областные власти уверены, что региональный бюджет свои обязательства выполнил, и проблема заключается в недоработках власти муниципальной «Наверное, и мы с "Полетом" что-то "накосячили", но тысячи мальчишек остались без льда»,- посетовала председатель комитета по социальной политике Лариса Ушакова.
        Также в ряд отклоненных попали поправки Бориса Немцова о сокращении расходов на транспортное управление областного правительства и на программу по реализации информационной и имиджевой политики органов исполнительной власти региона, поправки Антона Капралова и Михаила Крупина о финансировании строительства бассейна в Ростове и спортивного комплекса в поселке Семибратово.

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)