Туристический фестиваль "Романовская овца- золотое руно России"

• Дата публикации : 24 августа 2018
  • Дата события : 27 августа 2018

25 августа на левом берегу Тутаева состоялся фестиваль «Тутаевская овца – золотое руно России». В рамках праздничных мероприятий прошли  конкурсы стригалей, «Мисс овца», работал зажигательный «Музыкальный паром», на открытых площадках выступили творческие коллективы района.
- Наш город, конечно, уникален, здесь есть романовский лук, романовские гвозди и, конечно, романовская овца, которая выращивалась на нашей территории, ее шерсть теплее в 6 раз, чем шерсть обычной овцы, - рассказал депутат Ярославской областной Думы Алексей Калганов.
- Это наш бренд, которым мы очень гордимся, но, конечно, из-за засилья синтетики меньше сейчас пользуется спросом. Однако овчинно-меховая фабрика работает, процветает, - отметил  глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов.

Справка

Романовская порода овец – уникальная по своим свойствам. Это один из самых узнаваемых брендов Ярославской области. Ее шерсть легка, но в тоже время теплая, мясо обладает нежным вкусом, а сама овечка легко плодится. В Ярославскую область ее предков, селезских баранов, привез Лефорт, ближайший сподвижник Петра Великого. Здесь, скрестившись с местными безродными овечками, они дали потомство, которое прославилось на всю Россию.