Заседание Ярославской областной Думы

• Дата публикации : 27 сентября 2011
  • Дата события : 27 сентября 2011

27 сентября состоялось первое после парламентских каникул заседание Ярославской областной Думы под председательством Виктора Рогоцкого.
    Перед началом заседания депутаты почтили минутой молчания память о погибших в авиационной катастрофе 7 сентября этого года, а также  о трагически ушедшем из жизни депутате Ярославской областной Думы Викторе Кашапове.
   Депутаты рассмотрели вопрос о назначении на должности мировых судей судебных участков области, одобрили принятие на работу в Думу на профессиональной постоянной основе депутата Ильи Осипова, а также приняли в целом проект закона о внесении изменений в областной бюджет текущего года, предложенный губернатором области. Законопроект предусматривает увеличение расходной части бюджета на 1857,8 млн. рублей, более чем на 500 млн. рублей увеличивается и общая сумма финансирования областных целевых программ.
    Кроме того,  народные избранники обсудили и приняли областные законы «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан», «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области», «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2012 год», «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны», «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в Ярославской области» и другие.
     С докладом о проекте закона «О порядке осуществления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований по обеспечению безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси» перед депутатами выступил заместитель губернатора области Андрей Епанешников. Он познакомил парламентариев с основными нормативно-правовыми документами, разработанными исполнительной властью и регламентирующими работу легкового такси. Закон, предложенный Правительством области, был принят сразу в двух чтениях. В первом чтении был принят законопроект «Об отдельных вопросах организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси на территории Ярославской области», который внесли депутаты Владимир Галагаев, Андрей Крутиков, Альфир Бакиров, Антон Артемьев.

Предложение депутата Сергея Салова «О внесение в качестве законодательной инициативы проекта закона «О внесении изменения в преамбулу Конституции Российской Федерации» не было поддержано депутатами.
   Кроме того, на прошедшем заседании  Почетным знаком Ярославской областной Думы «За заслуги в развитии законодательства и парламентаризма»  был награжден  Председатель Ярославской областной Думы V созыва Виктор Рогоцкий.

Заседание рабочей группы по вопросу об учреждении почетного знака «Заслуженный донор Ярославской области».