Заседание Думы

Заседание Думы

  • Дата публикации : 27 октября 2015
  • Дата события : 24 октября 2015

         На заседании Ярославской областной Думы вновь развернулись баталии по перспективам функционирования в регионе транспортных карт. Напомним, несколько месяцев назад  были внесены изменения в Социальный кодекс области, которые предусматривали это нововведение. Предполагалось, что карты станут инструментом расчета льготников за поездки в общественном транспорте. Изначально планировалось, что карта будет с фотографией пользователя, процедура выдачи и изготовления пройдет в  два этапа,  а компенсировать льготный проезд незащищенным категориям  граждан предполагалось постфактум по итогам поездок на специальный банковский счет. Сегодня по инициативе депутатов этот  механизм существенно упрощен,   более удобен для граждан, но при этом сохранена  адресность  льгот и строгий учет затрат транспортных предприятий.
         «За три месяца и депутаты областной Думы,  и представители правительства провели много встреч с жителями области.  В итоге возникла идея, сделать механизм работы транспортной карты более социально-ориентированным, при этом сохранив базовые вещи:  адресность льгот и упорядочивание расходов бюджетных средств, - подчеркнул заместитель председателя Ярославской областной Думы Илья Осипов. -  Карта  становится электронным механизмом и подтверждением права на льготу.  Пассажир с льготной картой будет платить  половину стоимости проезда или не оплачивать вообще. При этом механизм полной оплаты и последующей компенсации мы предлагаем отложить на два года. И в дальнейшем, по ходу реализации программы, принять решение, вводить компенсаторный механизм или не вводить».
          Областное правительство готово к реализации этого проекта. По информации заместителя председателя областного правительства Михаила Крупина, 26 октября транспортные карты уже поступили в область, и в ближайшие два месяца их будут активно выдавать жителям региона. Два месяца будет действовать тестовый режим, а с 1-го января 2016 года механизм заработает в полном объеме.
           Депутаты посоветовали чиновникам, ответственным за внедрение транспортных карт, более активно вести разъяснительную работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола