На заседании Думы приняли изменения в бюджет текущего года и в Устав Ярославской области

На заседании Думы приняли изменения в бюджет текущего года и в Устав Ярославской области

  • Дата публикации : 27 октября 2020
  • Дата события : 27 октября 2020

Сегодня на заседании Ярославской областной Думы депутаты рассмотрели  изменения в бюджет 2020 года в части увеличения доходной и расходной частей на 625 миллионов рублей.  Средства  из федерального бюджета в размере 245 миллионов рублей будут направлены на реконструкцию (модернизацию) объектов коммунальной инфраструктуры Переславля-Залесского в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, степень износа которых составляет более 60 %. Еще 380 миллионов из бюджета города Москвы планируется направить на проведение мероприятий, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции, организацию оказания медицинской помощи гражданам с подтвержденным диагнозом COVID-19 и подозрением на него. Высвободившиеся средства областного бюджета в размере 380 миллионов рублей пойдут на достройку обсервационного корпуса Перинатального центра.
- Средства, которые были заложены в бюджете на антикоронавирусные мероприятия, пойдут на достройку обсервационного корпуса Перинатального центра с организацией реабилитационного центра для детей с различными патологиями. Это важное решение. После окончания строительства в регионе появится современный специализированный центр для лечения детей с патологиями нервной системы и опорно-двигательного аппарата, - сказал председатель Думы Алексей Константинов.
Кроме того, депутаты одобрили проект регионального закона о внесении изменений в статью 7 Закона «О транспортном налоге  в Ярославской области». Законопроект касается многодетных семей. В нем предусмотрено увеличение льготы по транспортному налогу одному из родителей путем увеличения необлагаемой налогом мощности автомобиля со 100 л.с. до 150 л.с. Также депутаты приняли поправки к закону. Было предложено распространить льготу на правоотношения, возникшие уже с начала этого года, то есть с 1 января 2020 г. Это значит, что многодетные семьи смогут воспользоваться льготой уже по итогам этого года.
- Закон крайне актуален. Сегодня льготой по транспортному налогу пользуются около 4 тысяч многодетных семей. Всего в регионе - больше 11 тысяч многодетных. И наша задача сделать все, чтобы эта категория наших граждан впоследствии была освобождена от этого налога. Думаю, мы обязательно вернемся к этому вопросу, - отметил заместитель председателя Думы Николай Александрычев.
- К нам, как к депутатам Думы, неоднократно обращались многодетные семьи, различные сообщества с просьбой пересмотреть подход к формированию транспортного налога для многодетных семей. Мы провели серьезную работу совестно с Правительством области, экспертным сообществом. В результате, законопроект вынесен на рассмотрение Думы, - рассказал заместитель председателя Думы Антон Капралов. - Ярославская областная Дума  - на стороне многодетных семей. Мы заинтересованы в том, чтобы семьи почувствовали нашу поддержку и внимание.
Депутаты поддержали проект регионального закона «Об установлении величины прожиточного минимума для детей в Ярославской области в целях осуществления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей на 2021 год».  Она составит 10 959 рублей и будут выплачиваться  семьям, чей среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума в Ярославской области. Пособие выплачивается семье до достижения ребенком 3-летнего возраста. 
На заседании Думы большинством голосов были поддержаны изменения в Устав Ярославской области в связи с поправками в Конституцию РФ и в федеральные законы.
Депутаты также избрали нового заместителя председателя комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству вместо избранного в Госдуму РФ Андрея Коваленко. Им стал депутат Думы Андрей Юдаев.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)