В Пошехонском районе открылась модельная библиотека.

В Пошехонском районе открылась модельная библиотека.

  • Дата публикации : 27 октября 2020
  • Дата события : 27 октября 2020

В Пошехонье состоялось торжественное открытие библиотеки нового поколения. В библиотеке появились четыре  полноценных автоматизированных компьютерных рабочих места для читателей с интернет-подключением к федеральным и региональным электронным базам данных, пополнился книжный фонд, установлено новое оборудование, позволяющее создавать видеофильмы и обрабатывать фотографии, проведен капитальный ремонт. На мероприятии присутствовали депутаты Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и Илья Круглов,  глава Пошехонского района Николай Белов.

Капитальный ремонт помещений для модульной библиотеки был реализован в рамках национального проекта «Культура».

 

 - Сегодня состоялось долгожданное событие - перерезали «красную ленточку» на очень важном для пошехонской детворы объекте – Модельной библиотеке. Даже позавидовал пошехонским ребятам, такой библиотеки в моем детстве не было. Есть чему порадоваться – существенно обновился книжный фонд, пространство библиотеки стало гораздо большим, оборудование самое современное, - подчеркнул Николай Белов и пожелал коллективу удачной работы и интересных встреч с юными читателями.

 

За счет ранее не задействованных помещений площадь библиотеки увеличилась более чем вдвое: с 82 до 198 квадратных метров. Обустроено семь тематических зон, в том числе четыре многофункциональных пространства, которые трансформируются в площадки для различных занятий, отмечается на сайте yarregion.ru

 

- На проведение ремонта и закупку оборудования было выделено более 10 миллионов рублей. в том числе 5 миллионов – из федерального бюджета, 4,9 миллиона – из регионального, остальные средства – из местного, - отметил депутат Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

 


Модельные учреждения в рамках нацпроекта «Культура» в этом году также созданы на базе библиотеки-филиала №15 имени Марии Петровых в Ярославле и детских библиотек Углича и Любима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5