Депутаты Ярославской областной Думы обсудили повышение качества школьного питания

• Дата публикации : 27 ноября 2018
  • Дата события : 27 ноября 2018

Члены комитета Ярославской областной Думы по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова и Алексей Макаров сегодня посетили школу №43, чтобы проверить организацию и качество питания учеников.

Депутатам Ярославской областной Думы продемонстрировали, в каких условиях готовятся школьные завтраки и обеды. В пищеблоке установлены новые котлы, электроплиты, холодильное оборудование. В здании есть также лифты для доставки продуктов прямо в помещения столовой.

Основной вопрос, который обсудили парламентарии, повышение стоимости завтраков. В настоящее время рацион школьных завтраков исходит из 40 рублей. Эта норма установлена региональным законом еще 4 года назад. Ольга Хитрова отметила, что увеличение этого норматива до 50 рублей значительно улучшит качество питания.

- У депутатов Ярославской областной Думы и Правительства региона вопрос организации питания в школах на постоянном контроле. Мы прекрасно понимаем, что от качества питания, особенно в начальной школе, зависит здоровье детей, - отметила Ольга Хитрова. На последнем заседании Ярославской областной Думы поддержали инициативу губернатора о повышении стоимости завтраков. При этом мы сохраняем льготы по обеспечению питанием детей из малоимущих, многодетных, приемных семей. На эти цели в областном бюджете заложено порядка 250 миллионов рублей.

Также участники выездного совещания осмотрели новый корпус школы. Напомним, что строительные работы были завершены в этом году. Корпус рассчитан на 189 мест. Появились новые классы информатики и физики, полностью обеспеченные необходимой техникой. Введен в эксплуатацию большой актовый зал и новая столовая с собственным пищеблоком.