Алексей Константинов обсудил с председателями собраний депутатов районов и городских округов параметры областного бюджета на будущий год

Алексей Константинов обсудил с председателями собраний депутатов районов и городских округов параметры областного бюджета на будущий год

  • Дата публикации : 27 ноября 2018
  • Дата события : 27 ноября 2018

27 ноября в Ярославской областной Думе прошло заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований. В областной центр съехались председатели собраний депутатов муниципальных районов и городских округов региона. Собравшихся приветствовал председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

- Совет председателей представительных органов муниципальных образований - важнейший коллегиальный консультационно-совещательный орган. Именно он обеспечивает взаимодействие руководства областной Думы с органами местного самоуправления по всем наиболее значимым вопросам правовой и социально-экономической деятельности региона, - отметил, приветствуя собравшихся Алексей Константинов. – И традиционно на подобных встречах обсуждаются самые насущные вопросы. Поднимаются те проблемы, которые в большей степени  волнуют муниципальные районы и городские округа нашего региона. В повестке дня сегодняшнего заседания, конечно, обсуждение бюджета будущего года.

Алексей Константинов сообщил: ежегодно из региональной казны выделяются межбюджетные трансферты органам местного самоуправления на исполнение их полномочий. Всего на эти цели в областном бюджете в 2019 году запланировано более 31 миллиарда рублей, что превышает показатели текущего года более чем на 3 миллиарда. Сюда входит индексация заработных плат, строительство новых образовательных учреждений, развитие транспортной инфраструктуры.

Также на встрече было подчеркнуто: совместно с губернатором области и Правительством региона сформирован бездефицитный бюджет.

С докладом об основах формирования главного финансового документа региона выступил заместитель председателя Правительства – директор департамента финансов Илья Баланин. В своем выступлении он отметил: как и в предыдущие годы, документ социально направленный. Значительная часть средств - больше 65% - заложена на отрасли социальной сферы.
На встрече присутствовал заместитель председателя Думы Антон Капралов.

Собравшиеся обсудили также тему развития института старост сельских населенных пунктов в Ярославской области. С докладом по этому вопросу выступил заместитель директора департамента общественных связей Владимир Демьянов.

Следующее заседание Совета намечено на 21 декабря. Оно пройдет в Рыбинском муниципальном округе.

Справка

Совет председателей представительных органов муниципальных образований при Ярославской областной Думе является коллегиальным консультативно-совещательным органом, обеспечивающим взаимодействие Ярославской областной Думы с представительными органами местного самоуправления по важнейшим вопросам правовой и социально-экономической деятельности региона, совершенствованию регионального законодательства и нормативно-правовой базы, развития местного самоуправления. В состав Совета входят председатель Ярославской областной Думы заместитель председателя Ярославской областной Думы (в соответствии с распределением должностных полномочий), председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления, а также председатели представительных органов муниципальных районов и городских округов Ярославской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)