Заседание Думы

• Дата публикации : 27 ноября 2014
  • Дата события : 27 ноября 2014

Сегодня состоялось внеочередное заседание Ярославской областной Думы. Депутаты собрались, чтобы обсудить и принять областной закон  «Об установлении на 2015 год коэффициента, отражающего  региональные особенности рынка труда».  Речь идет о налогах, которые платят мигранты, приезжающие работать в наш регион.  Сейчас за  тех из них, кто трудоустроен у юридических лиц, налог платит работодатель, остальные оплачивают патент: половина денег идет а в федеральный бюджет, 35% - в областной и 15% - в муниципальные бюджеты. По итогам 2014 года  поступления в доходную часть региональной казны примерно составят 34 миллиона рублей .
         Поправки, которые были 24 ноября внесены в Налоговый Кодекс РФ,  изменили эту систему.  Теперь все приезжающие на заработки мигранты (это касается граждан из стран бывшего СССР, которым не нужна виза для пребывания в России) должны платить патент. Его стоимость складывается из базовой составляющей – 1200 рублей. Федерального коэффициента 1,3 и регионального коэффициента, уровень которого самостоятельно установят власти субъекта федерации.  Сделать это нужно до 1 декабря. Именно этим и была вызвана необходимость провести внеочередное заседание Думы.
        Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «В Ярославскую область в течение года приезжает около 40000 мигрантов. Половина работает нелегально из-за очень сложной и длительной процедуры оформления. Сегодняшнее решение - замена административного регулирования на чисто экономический механизм».
         Областное правительство предложило установить региональный коэффициент на уровне 1,8. То есть  платеж за право работать в Ярославской области будет составлять  около трех тысяч рублей в месяц.  Именно такая величина коэффициента рекомендована Управлением миграционной службы и сопоставима с уровнем подоходного налога, который платит средний ярославец со своей заработной платы.
        Анатолий Федоров, заместитель губернатора Ярославской области: «На федеральном уровне установлено, что нужно приблизить налогообложение для иностранных граждан, работающих в регионе, к уровню налога на доходы физических лиц. Мы приняли решение установить коэффициент для исчисления патента в Ярославской области на уровне 1,8. Трудовые мигранты смогут покупать патент на 1,2,3 месяца, а далее продлевать его в течение года. Мы рассчитали, что стоимость патента будет чуть меньше трех тысяч рублей».
          По расчетам финансистов, с учетом того, что теперь 85% платежей от патента будет теперь поступать в областной бюджет, это может дать региональной казне в 2015 году дополнительные 110 миллионов рублей.

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Проведение встречи ветеранов комсомола